Психология

Я узнаю тебя по... "никнейму"

В наши дни общение между людьми все чаще переходит в виртуальную сферу. Но в виртуальном пространстве люди нередко скрываются под различными "никнеймами" — сетевыми псевдонимами. Между тем, порой возникает необходимость выяснить о человеке побольше информации. Обратите внимание на "ник" собеседника — он многое способен рассказать о человеке!

Пафосные юзеры

Они выбирают себе такие ники, как Король, Царь, Принцесса, Графиня, Президент или Богиня. Или, скажем, Я- у-себя-одна. Это люди с достаточно высокой самооценкой. Чаще всего они высокомерны не только в виртуальной жизни, но и в реале, отчего порой чувствуют себя одинокими. Часто считают, что все вокруг им завидуют, и потому ограничивают общение. Правда, в Сети они обычно находят собеседников и даже "фанатов". Редко "троллят", однако, если их чем-то действительно задеть, способны отреагировать очень резко. Иногда под пафосным ником скрывается самоирония, но это скорее исключение из правил.

Играющие чужие роли

Мадонна, Том Круз, Хоббит, Красная Шапочка, Гарри Поттер, Белоснежка — если пользователь берет себе в качестве ника имя известной личности или литературного персонажа, то, скорее всего, его не устраивает собственная реальная жизнь. Сознательно или бессознательно, он пытается играть чужую роль. В реале же может быть ничем не примечательной личностью.

Стремящиеся привлечь внимание

Обычно они выбирают себе в качестве ников нечто, совсем не похожее на имя или даже кличку: Алиби, Отражение, Черный гримм, какие-то непонятные слова, часто на иностранном языке, значение которых понятно только им самим… Это люди, которые обожают привлекать внимание к своей персоне. Они неглупы, довольно интересны в общении, нередко остроумны и язвительны… Могут больно "ужалить" тех, кто в процессе общения их не оценил.

Дружелюбные оптимисты

Пользователи, берущие себе ники Везучий, Мистер Успех, Лаки, Самая Счастливая, Солнышко, Госпожа удача и так далее, смотрят на жизнь позитивно. Ведут себя общительно и дружелюбно, не склонны к конфронтации с другими юзерами. Любят заканчивать сообщения смайликами. Стремятся к самосовершенствованию. Общение с ними доставит вам только удовольствие. Пожалуй, это самая приятная категория виртуальных собеседников.

Всезнайки

Они либо берут себе в качестве ников иностранные имена типа Алекс, Сэм или Катрин, либо пишут русские имена латинскими буквами. Чаще всего они прекрасно осведомлены о теме, на которую ведется дискуссия, например, не понаслышке знают культуру какой-то страны, о которой идет речь… Всезнайки адекватны, сдержанны, уравновешенны. Как правило, они принадлежат к так называемому среднему классу, уже прочно заняли свою жизненную нишу и имеют стабильный круг интересов. Общение с ними может оказаться достаточно конструктивным.

Юмористы

Те, кто берет себе ники Мымра, Чучундра, Чудик или Кикимора, обладают хорошим чувством юмора. У них обычно адекватная самооценка, они любят комментировать забавные видеоролики и пишут остроумные комментарии. На первый взгляд могут показаться глуповатыми и легкомысленными, но на самом деле они просто рассматривают Сеть как способ развлечения. Таким образом они отдыхают и расслабляются.

Любители острых ощущений

Такие ники, как Перец, Большой парень, Ночной гость, Баклажан, Огурец, Одноглазый Змей, Плейбой, указывают на то, что их обладателей интересует сексуальная сфера. Обычно их выбирают мужчины, которым в реальной жизни не хватает острых ощущений. Встретить их можно на сайтах знакомств или порноресурсах, но иногда они регистрируются под такими никами и на других ресурсах, в том числе в соцсетях, где нередко пытаются свести общение к обсуждению сексуальных тем. Даже если знакомятся с дамой вроде бы с "серьезными намерениями", в первую очередь их интересует именно секс.

"Ничтожества"

Ники Мошка, Насекомое, Урод, Идиот, Баран, Козел, Попка-дурак свидетельствуют о низкой самооценке. Такие пользователи не уверены в себе и себя не любят. Кроме того, подобный ник может оказаться местью или провокацией: такие мстители могут создавать в Сети аккаунты под "ничтожными" никами, прикрепляя фотографии людей, к которым они враждебно настроены.

Любители анонимности

Берут себе такие ники, как Незнакомец, Аноним, Неизвестный, Никто, либо вовсе непонятный набор букв или цифр. Именно они чаще всего оказываются "троллями" и "флудерами", а то и авторами экстремистских призывов. В то же время за этими никами обычно стоят трусоватые личности, опасающиеся, что их "вычислят". Вторая категория "анонимов" — юзеры, которым просто лень придумывать себе оригинальный ник.

Теперь вы можете сделать выводы, с кем можно общаться в Сети, а с кем лучше не поддерживать виртуальных отношений. Впрочем, помните, что всегда бывают исключения из правил!

Читайте также:

Доверие зависит от уровня интеллекта

Тролль в интернете - это диагноз

ХХI век: гаджеты разрушают любовь

Есть ли у вас номофобия, или Болезни прогресса