Психология

Как развить чувство эмпатии

Что вы чувствуете, когда видите, как другие люди страдают? Вам больно или вам всё равно, потому что они вам никто?

С понимания этого начинается эмпатия. Чувство, способное вызывать у нас сопереживание и желание помочь. Возникает ощущение, что мы находимся на месте того человека, которому плохо, что мы проживаем этом момент вместе с ним.

Что же делать в такой ситуации? Конечно, вы можете оставить всё как есть и продолжать жить так же, как и раньше. А можно прилагать усилия,чтобы помочь.

Как же развить в себе эмпатию?

1. Узнавая у человека, как обстоят его дела, хорошо ли всё у него со здоровьем, старайтесь следить за тем, как он отвечает. Если вы смотрите в сторону и при этом слушаете собеседника, то вы не можете уловить всех его эмоций и жестов. А зачастую это является важным ключом к тому, чтобы понять, что человек чувствует.

2. Если вы спросили о том, как дела, а в ответ услышали одно сухое слово "нормально", то постарайтесь как можно деликатнее узнать о том, что на самом деле беспокоит вашего друга или знакомого. Не нужно лезть в душу, если он сам не хочет вас впускать, но поинтересоваться всё-таки стоит. Вдруг вы сможете чем-то помочь.

3. Не нужно во время разговора заниматься другими делами, ваш собеседник может подумать, что вам всё равно на его слова. Да и к тому же, вы не можете не услышать самого главного из-за того, что ваше внимание будет сконцентрировано на телефоне или ноутбуке. Старайтесь уважать и свое время и время того человека, который решил с вами поделиться наболевшим.

4. Забудьте про то, чтобы даже попробовать навязать свое мнение. Конечно, вы можете высказаться, если вас попросят, но показные слова, которые нужны только для того, чтобы человек видел, что вы что-то знаете, никому не нравятся.

5. Сопереживание - это не плохо. Постарайтесь понять, что все мы индивидуальны, к каждому нужен определенный подход. Но при этом, каждый из нас нуждается в поддержке и сочувствии, когда её особо не хватает.

6. Понаблюдайте за реакциями своего организма, когда разговариваете с людьми и пытаетесь им помочь. Если у вас сильно бьется сердце, становится немного жарко - это нормально. Вы просто переживаете за другого человека, как за самого себя. Ведь вспомните какую-нибудь ситуацию, когда вам случалось нервничать по какому-либо поводу, когда что-то шло не так - всё было точь-в-точь.