Психология

Десять признаков умных людей

Как выяснить, насколько умен человек? Казалось бы, оптимальный способ — тест на IQ. Но в последнее время многие специалисты скептически относятся к его результатам. Дело в том, говорят они, что можно "натаскать" себя правильно отвечать на вопросы. Между тем, определенные характеристики личности могут указывать на повышенный уровень интеллекта.

Тесты на интеллект: IQ заменят "G-фактором"?

1. Вы — старший из детей в семье

Норвежские медики, проанализировав состояние здоровья и уровень интеллекта 250 тысяч молодых мужчин, выяснили, что у тех, кто был первенцем среди своих братьев и сестер, средний IQ составлял 103, тогда как для вторых детей в семье — всего 100, а для третьих — 99. По мнению ученых, старшим детям родители обычно уделяют больше внимания, и это делает их умнее и успешнее их братьев и сестер.

2. В младенчестве вы питались грудным молоком

Исследование от 2007 года в ходе анализа данных более трех тысяч детей, проживающих в Великобритании и Новой Зеландии, выявило, что у тех из них, кто находился на грудном вскармливании, уровень IQ был в среднем на семь пунктов выше, чем у "искусственников".

3. Вы находитесь в хорошей физической форме

Исследования, проведенные в 2006 году на основании результатов 2200 тестов, показали, что лишний вес обратно пропорционален уровню когнитивных способностей: чем больше объем талии человека, тем они ниже.

Другое исследование обнаружило, что школьники 11 лет, набравшие наименьшее количество баллов при тестировании, к 40 годам с большой вероятностью будут страдать от ожирения.

Эксперты полагают, что дети с высоким уровнем интеллекта более грамотно подходят к своему здоровью, чем их сверстники с более низким IQ, и поэтому имеют лучшую физическую форму.

4. У вас высокий рост

В 2008 году Принстонским университетом было проведено исследование, в котором приняли участие тысячи людей. Выяснилось, что те, у кого рост был выше среднего, в детстве демонстрировали лучшие результаты при тестировании на интеллект, а в зрелом возраста зарабатывали больше денег, что, очевидно, тоже связано с умственными способностями.

5. Вы — левша

У левшей, как известно, больше развито правое полушарие, чем левое. Поэтому они обладают так называемым дивергентным мышлением, позволяющим им быстро генерировать новые идеи. Особенно это характерно для представителей сильного пола.

6. Вы рано научились читать

В 2012 году британские ученые исследовали биографии почти двух тысяч пар однояйцевых близнецов. Оказалось, что тот из близнецов, который научился читать раньше своего брата или сестры, показывал лучшие результаты в когнитивных тестах. Впрочем ничего удивительного в этом нет, так как для приобретения навыка чтения требуются определенные когнитивные способности.

7. Вы занимались музыкой

Даже если вы брали уроки музыки только в детстве, ваш интеллектуальный уровень мог повыситься. Как минимум, занятия музыкой развивают вербальный интеллект. Также, как показало исследование, проведенное в 2013 году, дети, которых учили музыке, оказались одарены и в других областях.

8. У вас хорошее чувство юмора

Исследователи предложили 400 студентам-добровольцам придумать подписи для нескольких мультфильмов. Затем группу независимых экспертов попросили оценить эти подписи. Подписи, придуманные студентами с более высоким IQ, показались им более смешными и забавными. Так что связь между уровнем интеллекта и чувством юмора, безусловно, есть. Заметьте, что нередко люди, у которых плохо с юмором, также имеют репутацию тупиц.

9. Вам свойственна повышенная тревожность

Существует целый ряд исследований, показывающих, что люди, склонные рефлексировать (слишком много размышлять и беспокоиться о разных вещах), умнее тех, кто к этому не склонен. К примеру, при прохождении тестов на вербальный интеллект "беспокойные" индивиды демонстрировали более высокие показатели. Возможно, именно высокий интеллект заставляет людей тревожиться по разным вопросам.

10. У вас есть кошка

В 2014 году было проведено исследование, в котором приняли участие 600 студентов. Оказалось, что владельцы собак отличаются большей общительностью и дружелюбностью, но зато любители кошек обладают более высокими когнитивными способностями, чем собачники. Возможно, это связано с такими показателями, как экстраверсия и интроверсия. Как правило, кошатники — интроверты…