Психология

Чрезмерная раздражительность: причины вспыльчивости

Если человек постоянно раздражен, даже без видимой причины, это может быть проблемой. Если раздражительность хроническая и наблюдается каждый день, она заслуживает особого внимания.

Депрессия и тревожность

В рабочей обстановке депрессия, тревожность и раздражительность часто идут рука об руку. Большое депрессивное расстройство часто сопровождается раздражительностью и вспыльчивостью. Даже если чувствуется легкая тревожность, со временем она может сделать человека постоянно раздражительными.

Недостаток сна

В те дни, когда недостаточно сна, человек естественным образом становится вспыльчивыми и угрюмым. Недостаточный сон утомляет организм и делает человека недостаточно подготовленным к принятию обоснованных решений. По мере ухудшения когнитивных способностей люди становятся более раздражительными.

Неправильное питание

Употребление здоровой и сбалансированной пищи каждый день — это нелегкая задача. Быстрые перекусы могут стать нормой. Переработанные продукты, сахар и кофеин могут усилить раздражительность. Иногда недостаточное питание в попытке похудеть также может вызвать чрезмерную раздражительность.

Обстоятельства

Если проблемы вокруг раздражают каждый день, можно

попробовать приемы снятия стресса, которые лучше всего подходят, будь то медитация или время отдыха от обыденных занятий.

Хроническая боль

Расстройства, такие как фибромиалгия, артрит, язвы и синдром раздраженного кишечника, обычно сопровождаются хронической болью. В таких случаях может развиться депрессия, а затем и раздражительность. Несмотря на то что облегчение боли должно быть главной целью лечения, нужно оценивать свое состояние каждый день.

Расстройство дисрегуляции настроения

РДН, как его обычно называют, — это детское состояние. Если ребенок вспыльчив, раздражителен и склонен к вспышкам гнева, это может быть связано с РДН. В этом случае лекарственное и терапевтическое лечение может помочь.

Болезнь Хантингтона

Болезнь Хантингтона — это расстройство мозга и нервной системы. И раздражительность — один из ранних симптомов. Если раздражительность сопровождается неспособностью учиться и запоминать новую информацию, стоит обратить на это внимание. Болезнь Хантингтона не может быть полностью излечена, но есть терапия.

Отрицание

Простое отрицание своей вспыльчивости часто может сделать еще более вспыльчивыми. Люди вокруг часто первыми замечают изменения в настроении и поведении.

Итак, если повседневная рутина делает человека вспыльчивым, и ему кажется, что он не может справиться с этим самостоятельно, пришло время обратиться за помощью.