Психология

Лучшая мелодия от стресса

Ученые определили лучшую в мире мелодию для снятия стресса. Давно известно, что песня и музыка помогают нам «строить и жить помогает».

Накануне ученые из Британии провели масштабный эксперимент, чтобы установить мелодию, которая максимально бы помогала человеку расслабиться, избавиться от негативных переживаний, агрессии и раздражения.

Для этой цели были приглашены добровольцы, которым затем предложили решать головоломки различной степени сложности.

При этом, отмечается в докладе исследователей, времени для выполнения довольно сложных занятий было отведено крайне мало, что, само собой разумеется, не могло не сказаться на уровне раздражения и стресса, который начинали испытывать участники эксперимента.

Буквально вогнав их в негативное состояние, ученые начали ставить различные мелодии, которые, по их мнению, могли бы успокоить расшалившиеся нервы.

При каждом прослушивании ученые делали замеры как ритма дыхания участников, так и их сердцебиения, пульса и давления.

В итоге максимально расслабляющей музыкой стала композиция под названием Weightless, принадлежащая британской группе Marconi Union. Ее продолжительность более 10 минут.

За два года, после того как на Ютуб-канале на официальной страничке группы появилась данная композиция, ее прослушали более 9 миллионов человек.

Данный трек относится к электронной музыке, а также в композициях группы часто используются элементы эмбиента, и даба и даже джаза.

Выяснилось, что большинство участников эксперимента, при прослушивании указанной композиции быстро успокаивались, у них снижался уровень стресса.

В итоге просушивание этой мелодии помогло 65% тех, кто принял участие в нервном эксперименте.

Также ученые говорят о положительном воздействии на психику прослушивания классической музыки и различных религиозных песнопений.

Однако такой «плей-лист» нельзя слушать находясь за рулем или в минуты, когда требуется быстрая реакция.

Фото: img2.juzaphoto.com