Психология

Можно ли смотреть глаза в глаза

У европейцев принято во время беседы смотреть в глаза собеседнику. Такой взгляд, должен показать искренность и открытость. Но не у всех народов и национальностей это приемлемо. Увы, но есть страны где такой взгляд могут принять за агрессию.

Во многих культурах, на этот счёт есть строгие инструкции.

Не желательно смотреть в глаза чужому ребенку, в давние времена считалось, что ребенка легко сглазить. Поэтому пристальный взгляд на свое чадо, родители могли принять за сознательное причинение вреда.

Окружающие нас люди, иногда могут нас раздражать или просто быть неприятными в общении. Считается, что такой человек может сглазить несознательно. Старайтесь избегать пристального взгляда человека, который вам неприятен.

Опасно смотреть в глаза цыганкам, гадающим на улице. Многие из них обладают гипнозом. Иногда им удается обобрать, даже очень уверенного в себе человека. Если встреча всё-таки произошла, отведите взгляд, не вступайте в беседу и сразу уходите.

Например, у американцев, пристальный взгляд в глаза человеку могут расценить как сексуальный интерес. На Кавказе и в арабских странах, женщина не должна смотреть в глаза мужчине. Во время разговора она должна смотреть строго в пол.

Китайцы стараются во время беседы, смотреть на подбородок собеседника.

У русских допускается ненадолго взглянуть в глаза собеседнику, но долго этого лучше не делать. Это может заставить человека чувствовать себя неловко.

Тоже касается и противоположного пола. Пристальный взгляд на постороннюю женщину, вряд ли вызовет у нее положительные эмоции.

Нежелательно пристально смотреть в глаза руководству, еще с Петровских времен повелось, перед начальством смотреть в пол, да и вообще вид иметь глуповатый. Прямой взгляд начальнику в глаза, может быть расценен как неуважение и привести к проблемам на работе или службе.

Некоторые животные не выносят пристальный человеческий взгляд. Чужая собака или бык, вполне могут принять это за агрессию и первыми напасть.

Ну и наконец, не смотрите в собственные глаза перед зеркалом. Это очень плохая примета, считается, что ваши энергетические поля замыкаются и взаимоуничтожаются.

Читайте также:

Пуп Земли: определи его темперамент по форме пупка. Только для женщин

Читаем мысли собеседника по глазам