Психология

Рецепты успеха на каждый день

Вам хронически не везет? По службе не повышают, одолели болезни и семейные неурядицы? А может, достаточно просто посмотреть на жизнь под другим взглядом — и все изменится?

1. У неудачников своя психология. Вы во всем видите плохую сторону. К примеру, вернувшись с летнего отдыха, рассказываете возмущенно, как жутко вас обслуживали в отеле. А море? А солнце? А развлечения?

Возьмите ручку и два листа бумаги. Запишите на одном листе то, что случилось с вами хорошего за последние 3 мес., год или 5 лет (нужное выберите сами). На другой лист выпишите, что произошло за этот период в вашей жизни плохого и неприятного. Если "черный список" оказался длиннее, порвите его в мелкие клочки! И отныне вспоминайте только хорошие и счастливые моменты своей жизни.

2. Вы завидуете своим знакомым. Вот Костю и на фирме ценят, и зарплату получает хорошую, и жена у него красавица, и машина, и дача… А у вас? А что вы сделали для того, чтобы быть похожим на Костю?

Как правило, блага не падают на человека с неба, их надо еще заработать. Успешные люди "делают себя сами". Мужчина, стремящийся к карьере и деньгам, будет усердно учиться, потом искать хорошую работу, возможности для самореализации…Женщина, которая хочет выйти замуж за достойного мужчину, обязательно должна тщательно следить за собой, работать над своим характером, развивать интеллект (достойные мужчины любят умных женщин). Помните, что "без труда не вытащишь и рыбку из пруда"!

3. Вы то и дело повторяете: "Все равно ничего не получится!" За что бы вы ни брались, ничто никогда не ладится. Вы отказываетесь звонить по объявлению о хорошей работе: "Уже столько собеседований прошел, и нигде не берут!" Стесняетесь пойти на вечеринку, где соберутся незнакомые люди: "Все равно я им не понравлюсь, со мной скучно!"

Под лежачий камень вода не течет. Десять раз отказали в приеме на работу, на одиннадцатый возьмут. Если нет, смените имидж, переквалифицируйтесь… Не умеете общаться — почитайте книжки по психологии. Научитесь подавать себя, производить хорошее впечатление. Займитесь аутотренингом. Представляйте себя красивым, успешным, обаятельным… И сразу увидите, как меняется отношение к вам других людей.

4. Вы постоянно зависите от чужого мнения. Не покупаете понравившуюся вещь, потому что это "слишком ярко и не по возрасту". Не решаетесь высказать начальству свои претензии: "все молчат, а мне что, больше всех нужно?" Держитесь за брак, который давно уже развалился, "ради детей"… Вас постоянно волнует, что скажут о вас соседи, родственники и даже просто прохожие…

Составьте список правил, по которым вы живете. Внимательно его перечитайте. Скорее всего, окажется, что эти правила придуманы вовсе не вами. Попробуйте их переписать так, чтобы они соответствовали вашим желаниям и потребностям. Именно вашим, а не ваших родителей, коллег или соседки!

5. Вас раздражают окружающие. Начальник и подчиненные тупы как пробки, продавец в магазине хамит, муж не помогает по дому, а дети совсем отбились от рук… Словом, все плохие, а вы один хороший…

Попробуйте разозлиться не на кого-нибудь, а на самого себя! Представьте, что общаетесь с человеком, который вечно всем недоволен. И как будете себя при этом чувствовать? Глаза бы ваши на него не глядели? Вот то-то и оно! У всех людей есть свои недостатки, и вас тоже нелегко терпеть… Но ведь терпят же! И вы терпите.

6. Вы считаете, что вам изначально не повезло: вы родились не таким богатым, как Рокфеллер, не такой красивой, как Софи Лорен, да и талантами природа вас обделила. И что вам, бедному, теперь делать?

Спуститесь с небес на землю! Перестаньте повторять: "Вот если бы да кабы…" Ведь наверняка у вас есть какие-то жизненные достижения. В институт поступили, экзамен на права сдали, ребенок в первый класс пошел… Живите здесь и сейчас, и радуйтесь своим успехам!