Психология

Три признака того, что перед вами плохой человек

Наличие токсичных и непорядочных людей в своем окружении могут негативно сказываться не только на ваших повседневных делах, но и на вашем настроении.

В жизни и так много проблем, а если вам их еще добавляют, то приходиться задумываться о том, теми ли вы людьми себя окружили. Рядом с собой нужно держать тех, кто обладает позитивной энергетикой. Вот несколько признаков плохого человека, общества которого следует избегать.

Они ругают кого-то или о ком-то говорят плохо за его спиной. Такие вещи всегда слушать неприятно, особенно, если они звучат из уст хорошо знакомого вам человека, который начинает рассказывать о ком-то нелицеприятные вещи. На подсознательном уровне, вы будете представлять себе, что подобное этот человек может рассказать кому-то и про вас, когда вы будете отсутствовать.

Если вы столкнулись с такой ситуацией, когда ваш знакомый критикует какого-то человека, которого нет в вашей компании, то это, скорее всего, является признаком того, что перед вами токсичный человек, брызжущий ядом. Подумайте хорошенько, стоит ли держать в своем ближайшем окружении таких людей?

Они постоянно жалуются. Люди, которые всегда и на всех жалуются, считаются разновидностью энергетического вампира, который вытягивает из вас энергию, оставляя после своих жалоб вас разбитыми и опустошенными. Если слишком часто находиться в компании подобных людей, то и самому можно заразиться пессимизмом, и видеть окружающий мир только в черном цвете.

Через время такого общения у вас снизится производительность труда, вы будете все время пребывать в расстроенных чувствах и перестанете воспринимать маленькие радости жизни. Психологи не рекомендуют слушать жалобы нытиков, а тем более помогать им. Иначе, вы рискуете быть втянутыми в моральную или же иную авантюру. Не надо пытаться исправить все то, что нытикам не нравится, поток жалоб после вашей помощи не только не иссякнет, но станет еще больше. Человек просто будет решать собственные проблемы вашими руками, не принимая в этом никакого участия лично.

Они требуют к себе особого отношения. Чтобы человек требовал к себе подобное отношение, его сначала нужно заслужить. Часто люди требуют к себе особого отношения, а проявляться это может в разных вещах. Например, кто-то требует подвести себя на машине домой, хотя водителю нужно ехать совершенно в противоположную сторону. Другие хотят попасть на какое-то мероприятие бесплатно, мотивируя такой шаг своими особыми заслугами. Третьи в магазине стараются избежать очереди, чтобы не стоять в ней.

Немало таких людей, которые при первом же знакомстве просят сделать им нового знакомого какое-то одолжение или занять некоторую сумму денег. Прежде чем это сделать, подумайте о том, что же произойдет позже, когда вы познакомитесь ближе.

Фото: wall. alphacoders.com