Психология

Как преодолеть сложный период в жизни

Бывает, все в жизни катится кувырком: вы теряете работу, рушится семья, в банке "сгорают" все ваши сбережения, пожар уничтожает дом со всей обстановкой… Для большинства людей это становится сильнейшим стрессом, и порой мы не в состоянии справиться с ситуацией. Как же правильно себя вести, чтобы свести негативные последствия к минимуму?

Вот несколько рекомендаций, которые дают психологи.

Паника и жалобы ничего не изменят.

Многие в трудной жизненной ситуации начинают паниковать или сетовать на судьбу… Но что это нам дает, по большому счету? Ничего! Чтобы изменить трудную жизненную ситуацию к лучшему, надо обязательно действовать. Делайте попытки все наладить, если не получается сделать это самостоятельно — обратитесь за помощью к окружающим. Как говорится, просите — и дадут вам, стучите — и отворят вам…

Все неприятности — явление временное.

Когда в нашей жизни случаются неприятности, то нам часто кажется, что это плохое будет длиться бесконечно. На самом деле так не бывает: рано или поздно рана затянется, события потекут своим чередом… Нужно только набраться терпения и подождать. Разумеется, отнюдь не бездействуя, ведь под лежачий камень вода не течет… Почаще повторяйте слова, написанные на скрижалях царя Соломона: "И это пройдет".

Рассматривайте сложную жизненную ситуацию прежде всего как возможность для развития.

Возможно, вам пора сменить направление, и сложившиеся обстоятельства вынуждают вас к этому, иначе вы бы так и оставались на месте… Попробуйте извлечь урок из вашей неудачи и начинайте искать новый путь из трудной жизненной ситуации, который позволит вам двигаться вперед. Рано или поздно вы сможете снова наладить свою жизнь, только потечет она уже по иным рельсам.

Учитесь "отпускать" ситуацию.

Мы нередко переживаем о том, что не можем полностью контролировать свою жизнь и влиять на события. На эти переживания уходит масса энергии, которую можно было бы употребить на полезную деятельность. Вы должны принять тот факт, что не все зависит исключительно от вас. Поэтому в какой-то момент лучше "отпустить" ситуацию и предоставить событиям идти своим чередом, отдавшись потоку жизни… Все равно то, что должно случиться, с вами произойдет, а то, чему не суждено случиться — нет. Слушайте свой внутренний голос и относитесь к этому философски.

Примите тот факт, что для изменения трудной жизненной ситуации вам придется чем-то пожертвовать.

Иногда, чтобы чего-то добиться, приходится выходить за пределы зоны комфорта, отказываться от привычного поведения и образа жизни… Например, вам придется отказаться от привычной пищи или научиться рано вставать по утрам, работать больше, чем вы привыкли, научиться сосуществовать с чужими для вас людьми…

Может быть, вы подвергнетесь насмешкам или даже на какое-то время останетесь в одиночестве… Но если вы понимаете, что это необходимо ради достижения вашей цели, то вы должны смириться с этими жертвами.

Не старайтесь подстраиваться под других, если не уверены, что вам это нужно.

Будьте независимы от чужого мнения и чужих взглядов. Если кому-то не нравится, как вы себя ведете и что вы делаете, это его проблема, а не ваша. Ваше право — считаться с окружающими или нет. Если вы верите, что это улучшит вашу жизнь, то можно пойти человеку навстречу. Но если, подстроившись под его требования только потому, что ему это удобно, вы перестанете быть собой и ощутите себя несчастным, то вряд ли это стоит делать.

Не позволяйте негативным ситуациям вас "тормозить".

Случается, испытав трудности, мы в дальнейшем стараемся от них "страховаться". Пережив несчастную любовь, мы зарекаемся от чувств к кому-то еще. Перестаем искать высокооплачиваемую работу или заниматься бизнесом, так как однажды нас здорово "кинули"… В результате мы превращаемся в подобие чеховского "человека в футляре".

Однако следует помнить о том, что "то, что нас не убивает, делает нас сильнее". Нужно уметь "отстраниться" от прошлого отрицательного опыта, хотя и отказываться от него нельзя — ведь он дает нам силу преодолевать новые преграды.

Не жалейте о том, что вы потеряли, дорожите тем, что у вас сохранилось.

Если вы уже потеряли это навсегда — деньги, имущество, отношения и проч., то сожалеть об этом просто не имеет смысла. Попробуйте оценить "активы", которые имеются в наличии. Это могут быть ваш жизненный опыт, знания и умения, наконец, ваши прежние достижения. Используйте этот "багаж", чтобы двигаться дальше и преодолевать трудные жизненные ситуации.

Читайте также:

В России помогут детям, находящимся в трудной жизненной ситуации