Психология

10 безотказных приемов влияния на людей

Вы просите, но не получаете желаемого? Как же взять и заставить другого человека сделать именно то, что требуется вам? Что ни говори, а в жизни иногда нельзя обойтись без маленьких хитростей. Вот десять приемов общения, которые безотказно работают даже с малознакомыми людьми или теми, кто стоит выше нас по рангу. Попробуйте — и убедитесь сами!

Прием первый. Называйте собеседника по имени.

Дейл Карнеги говорил, что приятнее всего для нас звук собственного имени. Поэтому, если хотите от кого-то что-то получить, зовите его по имени, а не обращайтесь безлично, даже если ситуация совершенно официальная. Но не переборщите! Если вы будете называть имя собеседника слишком часто, это начнет его раздражать. Обращайтесь по имени тогда, когда высказываете непосредственно содержание вашей просьбы.

Прием второй. Льстите собеседнику

С одной оговоркой: ваша лесть должна звучать искренне. Например, не просто: "Как ты хорошо сегодня выглядишь!", а: "Какой у тебя свежий цвет лица!" Не: "Как ты классно одета!", а: "Как тебе идет это платье, сидит прямо по фигуре!" Указывайте детали, иначе вам не поверят. Так, если хотите похвалить кого-то за внешность, скажите, что у него красивые глаза (волосы, руки, ноги), а не просто говорите, что он привлекателен. Детали придадут вашему высказыванию правдоподобия, и будет легче склонить человека к тому, что нужно вам.

Прием третий. Попросите человека об одолжении

10 безотказных приемов влияния на людей. 21683.jpeg

Прежде чем обращаться к кому-то с серьезной просьбой, попросите его сначала о небольшом одолжении. Скажем, одолжить вам какую-нибудь книгу или набор письменных принадлежностей. Или кому-то что-то передать от вас… В следующий раз он охотно откликнется на вашу просьбу. Секрет прост: если вы его о чем-то просите, то и он может рассчитывать как-нибудь обратиться к вам за помощью. А потому не станет портить отношений, и в случае более существенной просьбы вряд ли откажет.

Прием четвертый. Если просите о чем-то, начните с малого

Если вы сначала попросите о чем-то не слишком существенном, то велик шанс, что человек выполнит и более серьезную просьбу. Но лучше не обременять его двумя просьбами сразу, а выждать день-другой.

Прием пятый. Требуйте больше, чем вам нужно

Как известно, если вы устраиваетесь на работу, то лучше назвать сумму зарплаты как минимум в полтора раза больше той, что вы намерены получить. Тогда есть шанс, что вам предложат именно столько, на сколько вы и рассчитывали.

Читайте также:Городские легенды: ритуальные места Москвы

Это касается не только денег. Если у вас есть какая-то просьба, но вы не уверены в положительном ответе, начните с другой просьбы, пусть даже самой нелепой — скажем, приютить у себя в доме ваших родственников из Бийска… После того как собеседник откажет вам один раз, можете смело выкладывать "нужную" просьбу. Скорее всего, отказывать во второй раз человеку уже будет неловко.

Прием шестой. Лучше обращаться с просьбами, когда человек устал

В состоянии усталости люди обычно легко дают обещания, так как им проще согласиться на просьбу, чем отказать. И обещания, как правило, выполняются, так как иначе человек ощущает психологический дискомфорт. Пользуйтесь этим. Но при этом верно оценивайте ситуацию, так как, если вы имеете дело с большим начальником, ему проще перенести беседу на другой раз, чем решать ваши проблемы.

Прием седьмой. "Отражайте" собеседника

Если вы будете копировать чужое поведение, жесты, манеру говорить, то человек почувствует к вам расположение. Но это ни в коем случае не должно выглядеть передразниванием, иначе последует обратный эффект. Старайтесь подражать собеседнику незаметно, "подстраиваясь" под него, и вы завоюете его симпатию.

Прием восьмой. Учитесь слушать собеседника

Многие люди негативно относятся к тому, что их прерывают во время разговора или сразу же выражают несогласие с их мнением. Попытайтесь сначала выслушать, что скажет собеседник, затем дайте ему понять, что осознали его слова, а потом уж дискутируйте. Так вам легче будет договориться.

Прием девятый. Повторяйте то, что говорит собеседник

Обычно это воспринимается как участие. Совсем не обязательно повторять слова собеседника в точности — достаточно их перефразировать. Можно также в ответ сформулировать только что сказанную фразу как вопрос. Этот прием часто используется в психотерапии.

Прием десятый. Кивайте при беседе

Если вы будете кивать в ответ на высказывания собеседника, тот наверняка предположит, что вы с ним согласны или, по крайней мере, его понимаете. Это расположит его к вам и впоследствии позволит убедить в вашей правоте.