Психология

Чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы

Сложно отыскать человека в возрасте, который бы не жалел о чем-то, чего не сделал, будучи молодым… Если вы еще молоды, то вам непременно нужно попробовать некоторые вещи, даже если они кажутся вам сегодня бессмысленными и безрассудными. Не факт, конечно, что все это вам придется по душе, однако впоследствии точно будет о чем вспомнить!

Проводите бессонные ночи

Только лет до двадцати пяти мы можем позволить себе не спать безо всяких последствий. Например, куролесить всю ночь, а наутро преспокойно и со светлой головой отправиться на экзамен или на работу. В наше время многие, правда, чуть ли не до рассвета просиживают в Сети, но мы-то предлагаем вам не тупо пялиться в экран компьютера, а провести волшебную ночь, наполненную приключениями.

Можно позвать гостей, а можно самим отправиться в гости. Или "закатиться" в какой-нибудь ночной клуб, где можно отплясывать на столах… Гарантируем — в хорошей и интересной компании спать вам не захочется.

Конечно, мы не призываем вас вести ночной образ жизни, так вы быстро выдохнетесь, да и учеба с работой начнут страдать. Но хотя бы разок попробовать можно.

Посещайте вечеринки

Порой мы отказываемся от похода на вечеринку, так как надо заниматься или нам страшновато идти в незнакомую компанию. На самом деле, любая вечеринка — это новый опыт и порой полезные знакомства.

Старайтесь ходить не только в те компании, в которых вы кого-то знаете, но и туда, где вы будете чужаком. Это научит вас общению. К тому же, часто вечеринки связаны с острыми ощущениями, новыми впечатлениями, которые пойдут вам только на пользу. Не забывайте о безопасности, но и не бойтесь выходить из зоны комфорта — это станет для вас своего рода тренингом, ведь вы не сможете всю жизнь провести в исключительно тепличной обстановке.

Попробуйте как можно большее количество алкогольных напитков

Разумеется, вы не должны, придя, скажем, в бар, пробовать их все сразу за один вечер. Тем более, их не стоит смешивать между собой — самочувствие будет не из лучших. Но если вы все время пьете одно и то же, к примеру, шампанское или джин-тоник, то, значит, вы еще не зрелая личность и не открыты для нового опыта.

Пробуйте по возможности и понемногу все: красные и белые вина, водку, виски, — выпивая за один заход хотя бы по маленькой рюмочке данного напитка… Только так вы сможете понять, что нравится вам на самом деле, а что нет.

Даже если вы пару раз действительно переборщите со спиртным — это не так уж страшно. Пусть это станет для вас уроком. Вы будете знать свою норму и научитесь пить "правильно".

Читайте книги!

Имеются в виду отнюдь не учебники, которые вам и так придется читать. Часто мы откладываем чтение книг "не по специальности" на будущее, полагая, что в этом самом будущем у нас появится на это время. А сейчас есть занятия поинтереснее — скажем, видеоигры или свидания…

Дело в том, что в зрелом возрасте у вас появится столько работы и других разных дел, что времени на книги вы просто не сумеете выделить, если только вы по профессии не филолог или литературовед. Будьте готовы к тому, что если вы не будете много читать в молодости, то этого не случится уже никогда.

Разыгрывайте знакомых

С детства нам внушают, что врать нехорошо. И порой мы так и вырастаем, чувствуя себя неловко всякий раз, когда приходится говорить неправду.

Но грамотный и веселый розыгрыш — это же совсем другое дело! Сказать однокурсникам, что преподаватель заболел и занятий не будет, шепнуть подруге, что Славка, который давно ей нравится, просил ее телефон, позвонить другу-отличнику и сообщить, что он выиграл престижный грант и едет учиться за границу…

Старайтесь, чтобы ваши розыгрыши были безобидными, чтобы они не имели далеко идущих отрицательных последствий и не причиняли людям настоящую боль… Не помешает также привлекать к вашим задумкам и друзей. Такое совместное предприятие станет, скорее всего, одним из самых приятных и позитивных воспоминаний.

В более зрелом возрасте такое может и не сойти вам с рук — на вас обидятся, ведь вы взрослый и серьезный человек и вам не пристало делать такие глупости. Но молодость — как раз время для совершения глупостей…