Психология

Влияет ли оптимизм на здоровье?

Примерно 7.5 лет. Вот настолько дольше, согласно исследованиям, живут люди с позитивным восприятием старения после потери супруга, в сравнении со вдовцами, имеющими негативные взгляды на старение.

Эти данные были получены в исследовании 1990-х годов, и научные доказательства продолжают свидетельствовать о том, что те из нас, кто видит бокал наполовину полным, сообщают о лучшем психическом и физическом здоровье, чем те, кто видит бокал наполовину пустым. Положительно настроенные люди, кажется, обладают большей устойчивостью — включая меньшее количество случаев простуды, более низкие уровни депрессии и стресса, а также меньшую смертность от болезней сердца.

Оптимисты и пессимисты

Оптимисты ожидают положительных результатов и делают заявления перед другими и перед собой (известные как самодиалог), сосредотачиваясь на "Я могу", а не на "Я не могу". Положительные люди делают положительные заявления — вслух или как часть внутренней речи — такие как "Я побеждаю свою болезнь" или "Я выбираю счастье". В отличие от них, пессимисты ожидают худшего. Они предполагают негативные результаты и часто испытывают тревогу, отчаяние и грусть.

Оптимизм и пессимизм называются когнитивными конструктами. Мы учимся и понимаем мир вокруг нас через наши личные переживания и взаимодействия, а также через наши реакции на эти переживания. Существует два типа оптимистов: диспозиционный оптимист, для которого оптимизм является чертой характера (можно сказать, что диспозиционные оптимисты рождаются такими); и ситуационный оптимист, который способен представить себе положительные результаты только в некоторых ситуациях. Пессимисты также делятся на схожие категории.

Хотя пока неясно, почему оптимизм полезен для здоровья, существует связь между позитивным взглядом и лучшими навыками справления с трудностями и лучшим сердечно-сосудистым здоровьем. Болезни сердца, общее название нескольких сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), являются первой причиной смерти, унося жизни 610 000 людей ежегодно.

Оптимизм и здоровье сердца

Однако когда исследователи из Университета Иллинойса изучали влияние оптимизма на здоровье сердца, они обнаружили, что самооценивающиеся оптимисты были на 50-76% более вероятными также получить высокие оценки по семи другим метрикам. Эти метрики совпадают с метриками кампании AHA Life's Simple 7: давление, индекс массы тела (ИМТ), уровень глюкозы в крови натощак и уровень холестерина в сыворотке, питание, физическая активность и употребление табака. И те, у кого были наиболее оптимистические взгляды, также вдвое чаще получали высокие баллы по показателям идеального состояния здоровья сердца.

Сила позитивного мышления для здоровья

Несмотря на то, что несколько исследований указывают, что оптимизм может улучшить состояние здоровья сердца, неясно, почему и как люди, испытывающие положительные мысли, получают эту и другие пользы для здоровья.

Ученые отмечают, что оптимисты обычно обладают лучшими навыками справления со стрессом. Кроме того, они, как правило, склонны воздерживаться от употребления алкоголя и курения табака, употреблять более полезную пищу и больше заниматься физической активностью, чем те, кто имеет пессимистический взгляд на жизнь.

Интересно, что оптимисты не перестают ощущать разочарование, уныние и цинизм; просто они способны отпустить это и снова сосредотачиваться на позитивных перспективах и результатах. Положительно настроенные люди не только способны отодвинуть негативные чувства в момент, но и обладают большими навыками справления, чтобы сохранить лучшее психическое здоровье в долгосрочной перспективе по сравнению с теми, у кого высокие уровни негативного мышления.

Оптимизму можно научиться

Оптимистические паттерны мышления и стратегии справления можно освоить. Один из советов — попытаться найти что-то хорошее в каждой ситуации, особенно в трудных. Например, эксперты рекомендуют тем из нас, кто естественно сосредотачивается на негативных исходах, сосредотачиваться на положительных утверждениях и представлении положительных исходов во всех ситуациях, а не только в сложных.

И хотя это может звучать и казаться глупо, повторение положительных утверждений каждый день и практика позитивных паттернов мышления, кажется, оказывают положительное воздействие на мозг. Эта привычка помогает мозгу переорганизовываться, восстанавливаться и формировать новые нейронные связи, подобно внутреннему ремонту. Повторное оптимистическое самодиалогическое воздействие может переформатировать мыслительные паттерны мозга с негативного на позитивный, процесс, называемый "индуцированием положительной нейропластичности". По сути, если вы достаточно долго играете на публику, вы обнаружите, что обучили свой мозг иметь менее негативный взгляд на жизнь.

Фактически, оценивается, что, увеличив уровень оптимизма пациентов с ССЗ через стратегии положительного мышления, мы могли бы улучшить здоровье сердца людей на 20%.