Полезные советы

Топ-20 тем для разговора: как быть интересным собеседником

Человеку бывает очень сложно начать беседу, особенно если общение подразумевает первое свидание или разговор с незнакомым человеком.

Есть список беспроигрышных тем, на которые легко начать разговор, даже если вы очень застенчивы.

Погода. Звучит банально, но именно обсуждения прогноза или явления за окном может стать легким началом беседы. Еще в средние века тема погоды была обязательной для обсуждения у леди и джентльменов.

Обсуждение обстановки или происходящего вокруг. Поинтересуйтесь мнением собеседника об интерьере или каком-то событии.

Если первые две темы не поддержал собеседник, то 100% он одобрит разговор о себе самом. Личность человека — то, что интересует каждого в первую очередь. Поговорить о себе-любимом нравится всем. Задайте вопросы о достижениях, о родном городе или учебном заведении, поинтересуйтесь мнением человека по какому-то вопросу.

Если знакомство и общение происходит в гостях, узнайте, откуда собеседник знает хозяина вечеринки и историю их знакомства.

Если встречаете на улице старого приятеля, то темами общения могут стать встречи с общими знакомыми, вопросы о семье и работе, новых событиях в жизни с момента вашей последней встречи.

Когда беседа происходит с коллегой или человеком, которого вы видите довольно часто, прекрасным поводом для разговора станет обсуждение нового фильма или последних новостей, покупок или семьи.

Нейтральными будут разговоры на темы, связанные с путешествиями, окружающей обстановкой (интерьер кафе, например), хобби или работой (кто не любит пожаловаться на начальника или коллег).

Обязательным условием комфортной беседы станет ваш искренний интерес к мнению и словам собеседника, вовремя сделанный комплимент или заданный вопрос.

Есть необычные вопросы, которые привлекут внимание самого неразговорчивого оппонента. Используйте их, если все выше описанные темы не подходят:

На чтобы ты потратил миллион долларов?

Куда бы ты отправился путешествовать во Вселенной?

Есть ли у тебя самая главная мечта?

Ты счастлив и почему?

О чем ты думаешь прямо сейчас?

Можно задавать и другие интересные вопросы, но не из разных сфер (иначе беседа будет похожа на допрос), а логически связанные между собой. Видите, что тема заинтересовала вашего собеседника — продолжайте в том же духе, раскручивая и углубляя общение.

Важно! Самыми неудачными темами разговора могут стать семья, политика, финансы, болезни или религия. Постарайтесь не использовать их в разговоре, особенно с незнакомыми людьми.

Резюмируя, отмечаем основные принципы общения. Это личное мнение собеседника, настоящая ситуация, путешествия или близкая сфера для собеседника, актуальные и положительные события, хобби и спорт.

И помните, самое главное в начале беседы — спокойствие. Ваш собеседник может быть напуган и взволнован не менее вас. Потому вооружитесь списком интересных тем, успокойтесь и с улыбкой начинайте общение.

Фото: xozyaika.com

Читайте также:

20 правил, как сохранить и улучшить отношения с любимыми

Кому сейчас легко?.. Завершаем разговор о том, как преодолевать трудности

Как заставить собеседника вас бояться

10 безотказных приемов влияния на людей