Красота

Эффективные способы домашнего лечения кистозного акне

Лёд — мощное средство

Кистозное акне — это разновидность воспаления кожи. Для его устранения используйте компресс с льдом. Это поможет снизить отек и обезболить — два характерных симптома кистозных прыщей.

Для безопасного применения оберните кусок льда в бумажное полотенце или ткань. Барьер должен быть тонким, но очень чистым. Нежно помассируйте прыщ в течение 5 минут. Повторяйте по мере необходимости. Если вы чувствуете, что на лице начинается кистозное акне, попробуйте этот метод. Вы можете предотвратить отек до его начала.

Масло чайного дерева — проверенное средство

Масло чайного дерева — популярное средство против акне. Оно обладает антибактериальными свойствами, предотвращая инфекцию и уничтожая бактерии. Также это масло обладает анти-воспалительными свойствами, что делает его идеальным для кистозного акне.

Однако масло чайного дерева очень концентрированное. Аллергические реакции и дерматит — не редкость. Чтобы избежать раздражения, всегда разводите его сначала. Пять капель в одной столовой ложке носителя должно сделать дело.

Мёд — нежное средство

Для более мягкого метода используйте мёд. Он борется с кистозным акне, подавляя воспаление. Мёд также обладает антибактериальными свойствами, что помогает уничтожить бактерии, вызывающие акне. Неудивительно, что его используют как повязку для ран уже тысячи лет.

С чистыми руками нанесите мёд на кожу. Оставьте на 10 минут и смойте. Повторяйте это раз в день, пока ваша кожа не очистится. Это также хороший метод профилактики. Для дополнительных преимуществ добавьте немного масла чайного дерева. Несколько капель будет достаточно.

Рыбий жир — дополнительный источник омега-3

Рыбий жир известен своим содержанием омега-3 жирных кислот. Обычно он ассоциируется со здоровьем сердца. Но он также полезен для вашей кожи. Омега-3 обладает анти-воспалительными свойствами, что делает его идеальным для кистозного акне.

Конечно, рыба — это лучший источник рыбьего жира. Такие жирные виды как лосось, галлет, тунец, сардины, сельдь и макрель — отличные источники. Также вы можете принимать рыбий жир в виде добавок.

Паровая процедура — отличный способ ухода за кожей

Паровая процедура отлично подходит для вашей кожи. Это стандартное натуральное средство, которое можно провести дома. И самое лучшее? Оно не требует дополнительных затрат. Парение откроет ваши поры и улучшит кровообращение. Такой метод даже способствует расслаблению раздраженной и воспаленной кожи. К тому же, с открытыми порами ваша кожа будет лучше впитывать маски и крема.

Для проведения домашней процедуры, вскипятите кастрюлю воды. Выключите огонь и накройте голову чистым полотенцем. Поднесите лицо к кастрюле, но не слишком близко. Удерживайте в течение двух минут.

Важно не пытаться выдавливать кистозное акне. Это только ухудшит проблему. Перед использованием этих домашних средств, всегда мойте руки.