Красота

Чем мужские увлажняющие кремы отличаются от женских?

Различия между мужчинами и женщинами простираются далеко за пределы физических размеров, пространственного восприятия и эмпатии — различаются и сами наши кожи. И хотя любой базовый увлажняющий крем подойдет любому полу лучше, чем его отсутствие, существуют различия в качестве кожи и ее потребностях, а также в типах увлажняющих средств, производимых и продвигаемых на обоих половинах человечества.

Например, хотя ароматы чаще можно найти в женских увлажняющих кремах, они также чаще вызывают раздражение у женской кожи. Кожа мужчин более толстая и в целом менее чувствительная к раздражению от ароматов, но немногие увлажняющие средства, созданные для мужчин, имеют ярко выраженный аромат.

Мужчины чаще работают на улице или проводят доли дня на солнце. Поэтому мужчины имеют сильную потребность в увлажнителе, который предоставляет защиту от солнца.

Кроме того, мужчины реже испытывают необходимость в использовании увлажнителя и также реже используют его на других частях своего тела, кроме лица

В целом иметь самые мягкие руки в спортзале не является приоритетом для мужчины. Однако чрезмерно сухая кожа может привести к изменению цвета кожи или экземе.

Существуют некоторые заметные различия в коже мужчин и женщин

Например, у мужчин кожа более жирная. До возраста около 50 лет тестостерон вызывает увеличение выработки себума (кожного жира). Эстроген, напротив, подавляет производство себума. В результате кожа мужчин может естественным образом стареть лучше (в лабораторных условиях, разумеется), но она также более подвержена акне во взрослом возрасте.

Другим отличием является то, что кожа женщин тоньше. Это означает, что женщины более подвержены вредным, стареющим эффектам воздействия солнечных лучей. С другой стороны, женщины более склонны предпринимать защитные меры в первую очередь, когда речь идет об использовании увлажнителя. И по мере того как кожа мужчины, начиная с более позднего среднего возраста, становится менее жирной, она также становится тоньше.

Из-за частого бритья у большинства мужчин кожа на лице более чувствительна, чем у женщин. Это особенно актуально в случае ежедневного бритья, сопровождающегося отказом от регулярного использования увлажняющего средства для лица.

Ингредиенты мужских увлажняющих средств

Если вы считаете, что редко видите мужчину, который выбирает увлажняющий крем для кожи в отделе красоты магазина, то что бы вы подумали, увидев мужчину, переворачивающего упаковку увлажняющего средства, чтобы изучить список ингредиентов на обратной стороне?

Одной из больших разниц между мужскими и женскими увлажняющими средствами является аромат. Мужские увлажняющие средства обычно остаются довольно сдержанными в плане аромата. Часто они бывают без ароматов, что является дополнительным бонусом для мужчин с чувствительной кожей, так как ароматы могут вызывать раздражение.

Мужчины подвержены большему риску развития рака кожи по сравнению с женщинами, и примерно 20 процентов всех людей подвержены этому заболеванию. Поэтому важно, чтобы любой увлажнитель, и особенно мужской, обеспечивал защиту от солнца. Еще одна хорошая причина? По меньшей мере 90 процентов видимого старения кожи вызвано воздействием солнца. У мужских увлажнителей должен быть минимальный SPF 15, но более высокий SPF будет более полезным. И убедитесь, что увлажнитель блокирует как УФ-В, так и УФ-А лучи — УФ-В лучи повреждают внешние слои кожи и вызывают солнечные ожоги, а УФ-А лучи вызывают преждевременное старение и рак.

Практически нет ограничений для того, что может содержать мужской увлажнитель, поэтому давайте рассмотрим некоторые из наиболее распространенных ингредиентов:

  • Вода: это основной ингредиент увлажнителей, и она служит для переноса маслянистых ингредиентов на кожу и внутрь нее, но маслянистые ингредиенты также помогают удерживать воду в коже.
  • Глицерин: этот увлажнитель притягивает воду к наружному слою кожи из воздуха и из глубоких слоев кожи.
  • Петролатум и стеариновая кислота: эти окклюзивы помогают блокировать испарение воды из кожи.
  • Триэтаноламин (ТЭА): этот эмульгатор помогает смешивать масляно-водную смесь, из которой состоит увлажнитель.
  • Магниевый алюмосиликат: это вещество используется как наполнитель в увлажнителе.
  • Минеральное масло: часто является основным ингредиентом в увлажнителях, оно помогает сохранять влагу, но может также забивать поры и вызывать акне.

Ингредиенты женских увлажняющих средств

Парабены, такие как пропилпарабен и парагидроксибензоат, это всего лишь консерванты, добавляемые в увлажнитель, чтобы предотвратить его порчу.

Парабены также являются ксеноэстрогенами, что означает, что они подходят к специально формируемым рецепторам эстрогена, находящимся в ваших клетках. Наличие молекулы парабена в рецепторе эстрогена вызывает активизацию других желез и нейротрансмиттеров, что приводит к изменению их поведения, сигнализации и адаптации на основе присутствия этого "эстрогена". Наличие парабенов в таком большом количестве продуктов затрудняет определение, влияют ли парабены на производство эстрогена или на другие аспекты эндокринной системы. Несмотря на отсутствие конкретных исследований, постоянно связывающих использование парабенов с увеличением риска рака или других проблем, многие люди предпочитают избегать этих химических веществ и искать увлажнители, не содержащие парабенов.

Как было упомянуто ранее, одним из основных различий между мужскими и женскими увлажнителями не имеет ничего общего с различием в коже мужчин и женщин: аромат. Женские увлажняющие средства обычно имеют сладкий или цветочный аромат. Это — наряду с упаковкой, которая часто имеет "мягкие" или женственные цвета — является основным идентификатором увлажнителя, созданного для женщин. Женщины с чувствительной кожей могут обнаружить, что раздражение их кожи вызвано ароматом увлажнителя.

В то время как в женских увлажнителях обычно содержатся многие из ингредиентов, упомянутых в предыдущем разделе, они часто включают в себя еще больше, такие как:

  • Витамин A (в форме ретинола или ретиноевой кислоты): формы витамина A часто включаются в женские увлажнители и считаются — справедливо — "антивозрастными". Производные витамина A работают путем стимулирования производства коллагена, что помогает устранить мелкие морщины и морщины со временем.
  • Витамин C и витамин E: эти антиоксиданты помогают восстанавливать клеточные повреждения, вызванные солнцем, загрязнением и свободными радикалами, которые образуются в процессе окисления.
  • Урея и молочная кислота: оба эти вещества помогают привлекать и удерживать воду в эпидермисе, что важно для женщин, так как их кожа обычно более сухая, чем кожа мужчин.