Здоровье

Жиры в рационе человека

Жир может вызывать отвращение, когда он скапливается на бедрах или пояснице, но он может восхищать своим вкусом на языке.

Вопреки расхожему мнению, человеческий вкус способен различать жир. Возможно, вам было известно из школы, что человек может различать только соленый, горький, кислый и сладкий вкусы, но последние исследования показывают, что вкусовое восприятие является гораздо более гибким, богатым и сложным механизмом, чем предполагалось.

Человек способен различать разные вкусы по всей полости рта в разной степени, и традиционные четыре вкусовые группы — соленый, горький, кислый и сладкий — должны быть дополнены как минимум двумя другими: пряным и жирным. Да, жир имеет свой вкус, и несколько исследований — исследование Перду University в 2001 году и исследование французского университета Бургундии под руководством диетолога Филиппа Беснарда — свидетельствуют о том, что вкус жира даже вызывает повышение уровня жиров в крови и другие изменения в пищеварительной системе.

Когда люди жили в пещерах

Если обдумать это, есть преимущество в том, чтобы иметь возможность ощущать и наслаждаться вкусом жира. В течение большей части истории человечества переедание не было проблемой, но голод — да.

Жир легко превращается в энергию, и жиры также являются одними из самых калорийных вариантов питания на планете. Таким образом, склонность к потреблению жира могла стать разницей между выживанием в холодную зиму и гибелью перед наступлением весны.

У жира также есть еще несколько преимуществ, когда речь идет о питании

Он является важным ингредиентом во многих вкусных блюдах, таких как десерты и соусы, потому что хорошо сочетается с зерновыми продуктами и сахаром, и когда жир проникает в мясо, оно становится сочным и нежным.

Многие высококалорийные продукты, подаваемые в праздничное время года, обладают щедрым добавлением сливок и масла.

Чизкейк, гоголь-моголь, глазированная ветчина и пирог из сладкого картофеля содержат высокий уровень жира — ведь зима приходит, и когда-то человеку были нужны дополнительные запасы энергии.

Где вкус?

Многие низкокалорийные варианты пищи исключают жир из состава, и поскольку жир содержит много калорий — девять калорий на грамм — это кажется разумным подходом.

Проблема заключается в том, что отсутствие жира часто означает отсутствие вкуса. Чтобы снизить калорийность, но все же получить вкус жира, который нужен вашему организму, попробуйте уменьшить порцию пищи, которую вы употребляете.

Увеличенное содержание жира может компенсировать более маленькую порцию, и ваш организм будет чувствовать себя насыщенным и удовлетворенным даже при меньшем количестве пищи. Чтобы обмануть себя и подумать, что вы едите столько же, сколько и все остальные, положите свою порцию на меньшую тарелку и ешьте медленно.

Какой бы подход вы ни выбрали, чтобы сократить количество потребляемых калорий и придать вкус вашей диете, помните диетические рекомендации, опубликованные Министерством здравоохранения и социальных служб.

Жиры не должны составлять более 25-30 процентов от общего количества потребляемых вами калорий, и менее 10 процентов должно приходиться на насыщенные жиры.

Так что, даже когда вы сидите на диете, не правда ли замечательно знать, что добавление немного масла в вашу заправку для салата или небольшое перекусывание картофельного чипса время от времени может быть хорошей идеей? Вы можете съесть всего несколько чипсов, но такие богатые жиром закуски могут быть тем, что вам нужно.