Здоровье

Почему в зимнее время кожа на костяшках пальцев трескается и кровоточит?

Зимой, наряду со снегом и холодом, приходит сухость и резкость воздуха. Если вы как и большинство людей, то замечаете, что ваша кожа становится сухой и требует больше увлажнения, чем обычно, в холодную погоду. Вероятно, вы также страдаете от трескающихся губ, обветривания и летающих волос. А еще у вас бывают трескающиеся и кровоточащие костяшки пальцев. В течение других времен года с вашими руками всё в порядке, но как только наступает зима, костяшки становятся сухими и трескаются. Если у вас нет таких проблем, как псориаз или экзема, то кажется загадкой, почему это происходит. И это действительно болезненно и раздражает. Но у этого есть своя причина.

Зимой, когда воздух становится холодным и сухим, кожа лишается своей естественной влаги. Даже находясь в помещении, воздух сухой, мало влажности благодаря центральному отоплению. По мере обезвоживания кожа начинает шелушиться, и вы теряете естественный барьер, предотвращающий утрату влаги. Зимой вы, возможно, замечаете зуд кожи. Именно потеря этого барьера является причиной. Поддержание кожи в хорошем увлажненном состоянии — это первый шаг к восстановлению. Вам нужно увлажнять кожу больше, чем обычно в другие времена года — ищите специальные увлажняющие средства для зимы с содержанием смазки и глицерина.

Но почему ваши костяшки так несправедливо обращаются с вами? Ответ довольно прост. Более чем любая другая часть вашего тела, ваши руки постоянно подвергаются воздействию воды. Подумайте, сколько раз вы моете руки в течение дня. И это число может увеличиваться в геометрической прогрессии, если у вас работа, требующая частого мытья рук, например, врач или парикмахер.

Несмотря на то, что это может показаться противоречивым, вся эта вода вашу кожу на самом деле сушит. Мытье с мылом удаляет еще больше масла с вашей кожи и дополнительно обезвоживает ее. И, поскольку ваши костяшки постоянно двигаются, изгибаются и выпрямляются, у них есть меньше шансов на заживление. Вот несколько советов по увлажнению костяшек или помощи в их заживлении, если они уже повреждены:

  • Пропитайте руки в теплом молоке. Молоко обладает увлажняющими свойствами.
  • Нанесите вазелин на костяшки и руки. Положите пластиковые пакеты на руки и оставьте на 15 минут. Разотрите остатки в кожу.
  • Нанесите крем с глицерином и вазелином перед сном. Носите хлопковые перчатки во сне.
  • После мытья рук нанесите крем.

Основное здесь — использование продукта на основе вазелина. Это может показаться неприятным и липким, но это действительно один из немногих способов вернуть влагу вашей поврежденной коже.