Будь в курсе

15 февраля - Сретение Господне

15 февраля Сретение Господне. В этот день Богоматерь и Иосиф принесли в иерусалимский храм младенца Христа. Ему исполнилось 40 дней от роду.

Закон Господень требовал, чтобы всякий перворожденный младенец мужского пола в 40-й день после рождения был принесен во храм Божий, посвящен Господу и искуплен у Господа. Это было представление, или посвящение, младенца Богу. И тот, которому надлежало освятить и искупить всех людей, был Сам прежде посвящен Богу и искуплен.

Женщине, родившей мальчика, запрещалось входить в храм в течение 40 дней после рождения ребенка: это были дни очищения. По окончании этого срока мать должна была прийти в храм и принести жертву Богу. И хотя Мария, сделавшись Матерью Господа, освятилась рождением Его и, не переставая быть Девою, не нуждалась в очищении, но по глубокому смирению подчинилась предписанию закона.

Когда Мария и Иосиф принесли в храм Иисуса, чтобы поставить Его перед Господом, туда же пришел старец Симеон, которому было обещано, что не умрет, не увидев Христа. Господь принял Богомладенца на руки, благословил его и изрек пророчественную песнь о Спасителе. Жизнь праведника Симеона, который был свидетелем этого, продлилась 300 лет, так как он увидел Младенца-Спасителя Мира и миром отошел от жизни настоящей.

Примером Иисуса Христа, посвященного Богу, Церковь внушает, что и мы, купленные ценою крови Христа, уже не свои, а принадлежим Господу и родители должны посвятить нас Ему. Святой Симеон увидел во храме Богомладенца Господа, и мы должны чаще ходить во храм Божий, чтобы удостоиться здесь, в месте особенного Его благодатного присутствия, посвящения своей души Христом. Такое толкование Сретения дано в книге «Праздники Православной церкви».

На праздник Сретения Господня освящают в церкви воду. Освященная сретенская вода считается лечебным средством против разного рода болезней и оказывает благодатное действие на всех верующих.

Народ подметил, что Сретение - это время, когда весна встречается с зимой. По имени этого праздника в простонародье называются последние зимние морозы и первые весенние оттепели – сретенские.

Читайте также:

Святые места Москвы. Прикоснитесь к чуду

Чудотворные иконы Москвы. В чем помогают и где находятся

Ванга предсказала гибель "Курска" и приход к власти Путина. Загадка божественного дара

Читайте все материалы рубрики "Будь в курсе"