Путешествия

Мистическая Болгария. Индипасха. Нестинары. Рупите

В Болгарии есть места, где древние традиции или современные знания превратились в места, которые привлекают не только людей, интересующихся красивыми пейзажами и историей, но также и тех, кто верит, что они обнаружат там что-то потустороннее.

Здесь мы предлагаем вам некоторые из самых интересных мест.

Индипасха

Где: Странджа

Что: предположительно чудесный источник в языческом и христианском храме

Это одно из самых странных мест в и без того загадочных горах Странджа. Говорят, что солнечный свет не может проникнуть в этот глубокий овраг возле села Сливарово, и рассказывают истории о странных голосах, шепчущих из тени. Считается, что крошечный источник в неглубокой пещере излечивает все болезни, поэтому люди пьют из него, наполняют свои пластиковые бутылки водой и привязывают кусок своей одежды (носки, платки, даже бюстгальтеры) к висящим через край обрыва, лианам. Временная христианская святыня, не принадлежащая ни одному конкретному святому, забита иконами, свечами и сладостями. Люди посещают Индипасху в течение всего года, но это самое оживленное место в воскресенье после Пасхи. Этот праздник также называется Индипасха. Древние фракийцы в Странджа раньше почитали пещеры с источниками, но святыню их времен в Индипасхе еще предстоит найти.

Нестинары или Ходящие по огню

Где: деревня Бальгари, в Странджа

Что: люди в трансе танцуют на тлеющих углях

Они включены в список нематериального наследия ЮНЕСКО и были основными туристическими шоу на черноморских курортах в течение десятилетий. Это не только удивительное зрелище, когда мужчины и женщины топчут босиком живые угли и не наносят себе никакого вреда, но и осознание того, что вы стали свидетелем ритуала, которому, вероятно, тысячелетия. Предшественниками Нестинар были, вероятно, древние фракийцы, почитавшие своих богов; когда пришло христианство, обряд превратился в экстремальный праздник, посвященный святым Константину и Елене. Он отмечается в Бальгари 4 июня. Раньше Нестинары считались чем-то похожим на собственную секту, и они страстно возражали, когда Церковь осуждала их как язычников. Быть нестинаром до сих пор остается призванием и традицией, разделяемой горсткой семей в Странджа и некоторых частях Греции, куда жители региона эмигрировали в начале 20-го века.

Рупите

Где: возле Петрича

Что: Предполагаемый энергетический вихрь и святыня Ванги

Ни одна ясновидящая не может затмить Вангу (1911-1996). Она была слепой, и, как говорят, предсказала такие события, как 11 сентября, гражданскую войну в Сирии и то, что Россия стала мировым лидером (это еще не произошло). В последние годы своей жизни Ванга переехала в Рупите. Эта область, по ее словам, была заряжена "космической энергией". В 1995 году она построила там очень противоречивую церковь, и когда она умерла, ее похоронили во дворе. С тех пор церковь привлекает посетителей и паломников. Многие из них утверждают, что почувствовали энергию этого места и даже присутствие Ванги.

Помимо "космической энергии", Рупите также примечателен остатками вулкана, который оставил горячие минеральные источники, которые наполняют воздух паром и запахом серы.

Фото: pinterest.ru