Путешествия

Интересные факты о Швейцарии

Швейцария — страна, расположенная в Западной Европе. Она географически разделена между Альпами, горами Юра и Швейцарским плато.

Большая часть населения Швейцарии живет на плато. С этими фактами о Швейцарии, давайте узнаем больше о ее традиционной культуре, людях, экономике, истории, туризме, горных хребтах, городах и многом другом.

1. 23% от общей численности населения Швейцарии, составляющей почти 8 миллионов, составляют иностранцы.

2. Цюрих и Женева входят в десятку самых пригодных для жизни городов мира. Они занимают второе и восьмое место в списке соответственно.

3. Швейцарский франк является официальной валютой Швейцарии.

4. Женева, Швейцария, также является местом второго по величине из четырех основных офисов Организации Объединенных Наций.

5. Швейцарское потребление шоколада является самым высоким в мире. Швейцарцы изобрели такие методы, как конширование и темперирование, чтобы производить шоколад мирового класса.

6. Альпинизм, сноуборд и катание на лыжах являются одними из самых популярных видов спорта в Швейцарии.

7. Половина часов класса люкс, производимых в мире, родом из Швейцарии. Такие бренды, как Tissot, TAG Heuer, Rolex, Patek Philippe и Longines — все швейцарские.

8. Большой адронный коллайдер в крупнейшей в мире лаборатории физики элементарных частиц — ЦЕРН — находится в Швейцарии. Он был создан под землей.

9. Берн является столицей Швейцарии. Цюрих — это самый большой город страны.

10. Швейцария делит сухопутную границу с Германией, Австрией, Лихтенштейном, Италией и Францией.

11. У Швейцарии достаточно подземных бункерных мощностей, чтобы она могла спрятать все свое население в случае ядерной войны.

12. Эвтаназия в Швейцарии законна. Это также законно в Китае, Бельгии, Канаде и некоторых других странах. Существует, однако, другое законодательство, касающееся обстоятельств, при которых это является законным.

13. Швейцария обеспечивает почти все электричество своим гражданам. 39% электроэнергии вырабатывается атомными электростанциями, а 56% вырабатывается гидроэлектростанциями.

14. Гигантское трехногое кресло в Женеве, Швейцария, посвящено противодействию использованию наземных мин. Оно известно как "Сломанный стул".

15. "Anti PowerPoint Party" — это политическая партия в Швейцарии, которая работает над тем, чтобы уменьшить использование PowerPoint в профессиональных презентациях. Они утверждают, что программное обеспечение PowerPoint экономически вредно.

Продолжение следует…

Фото: turkiyegazetesi.com.tr