Путешествия

Махачкала: отличный отдых на берегу Каспия

Есть в нашей стране места, куда туристы не часто ездят отдыхать, в силу сложившихся стереотипов. Большинство отпускников стремятся уехать на отдых к Черному морю в суету. А ведь есть в России еще и курорты Каспийского моря, которые по бюджету существенно дешевле. Одним из таких является Махачкала.

Махачкала - это столица Дагестана. Город расположен на берегу Каспийского моря. Четыре раза Махачкала признавалась одним самым благоустроенных городов России.

Как добраться?

Выгодное географическое положение Махачкалы позволяет без проблем попасть туда. Есть несколько вариантов для этого, вам остается выбрать тот, который наиболее приемлем для вас. В городе есть два автовокзала, два вокзала железнодорожный и один международный аэропорт.

Самолет. Аэропорт Махачкалы принимает рейсы из большинства крупных городов России - Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Ростова-на-Дону и других. Билет на самолет обойдется вам от 9000 рублей. Лететь придется 2.5 часа.

Железная дорога. Из Москвы поезда в столицу Дагестана отправляются с Курского и Казанского вокзала. Ехать придется долго - полтора суток, но зато поездка по ценовой политике является наиболее бюджетной. Стоимость билетов колеблется в районе 3000 - 5000 рублей.

Автобус. Поездка в Махачкалу на автобусе из Москвы будет очень утомительной, так что если собираетесь на отдых вместе с детьми, то от этого варианта следует отказаться. Ехать больше суток, а качество автобусов оставляет желать лучшего. Цена поездки на автобусе от 2500 рублей.

Где остановиться?

Выбор жилья на любой бюджет - от элитных отелей до скромных гостевых домов. Базы отдыха просят за номер от 500 рублей. Гостевые дома - от 2000, отели - от 3000 рублей.

Что посмотреть?

Свято-Успенский кафедральный собор. Является главным православным храмом республики. Храм является не только местом, где молятся. В его стенах работает воскресная школа для детей и взрослых, библиотека.

Гора Албури-Лам. Ее высота составляет более 2000 метров. С ее вершин открывается прекрасный вид на долину. Сама гора стала центром скалолазания и там проводят тренировки ведущие скалолазы страны.

Озеро Кизенойам. Образовалось в результате горного обвала в древние времена. Второе его название - Форельное озеро. Высокогорное озеро расположено на территории двух республик - Дагестана (большая часть) и Чечни. Лазурный оттенок водной глади смотрится очень красиво, а еще в озере очень холодная вода, температура которой, даже, в жаркое лето не поднимается выше 18 градусов.

Зимой озеро промерзает на метр. В некоторых его местах глубина достигает 70 метров. Скалистые берега его пользуются популярностью не только у туристов. В советские времена тут была база сборной по гребле, а сейчас в этих местах базируются горнолыжники.

Центральная Джума-мечеть. Является одной из самых больших в Европе. Построена по проекту турецких мастеров. Название мечети переводится с арабского, как пятничная. Именно в этот день мусульманская община проводит тут коллективные молитвы. Храм этот имеет небольшую историю, он был открыт в 1997 году и вмещал восемь тысяч прихожан.

Однако, после проведенной реконструкции в 2006 - 2007 годах, мечеть стала вмещать 15 тысяч верующих. Стены ее украшены различными узорами и выдержками из Корана.