Путешествия

Новороссийск: где отдохнуть и что посмотреть

Последняя декада августа заставляет задуматься о том, что пора отправиться в теплые края, чтобы полноценно отдохнуть, набравшись сил и энергии. Хотите позагорать, искупаться в море, узнать что-то новое, обогатив свое мировоззрение? Отправляйтесь в Новороссийск, один из самых красивых и посещаемых городов Краснодарского края.

История Новороссийска уникальна и познавательна. Она берет свое начало еще в V веке до нашей эры. В годы Великой Отечественной, город был полностью разрушен, а потом восстановлен. Новороссийск является крупным морским портом.

Как добраться?

Новороссийск является крупным транспортным узлом, поэтому добраться туда можно несколькими способами.

Машина. Из Москвы в черноморский город ведет трасса "Дон". Расстояние в полторы тысячи километров преодолеть можно за сутки.

Поезд. Составы из Москвы отправляются с Казанского и Павелецкого вокзала. Летом достать билеты на данное направление очень тяжело, поскольку оно перегружено и пользуется огромной популярностью. На фирменном поезде придется провести сутки в пути, на обычном — полтора. Билет в плацкарт стоит 2500, а в купе от 3000 рублей. Билеты в вагон СВ — от 14 тысяч.

Самолет. Собственного аэропорта в городе нет. Он был закрыт в 1992 году. Придется лететь в соседний — Витязево, расположенный рядом с Анапой.

Что посмотреть?

Достопримечательностей в городе хватает, многие на военную тему.

Набережная адмирала Серебрякова. Она протянулась на два километра вдоль Цементной бухты и является излюбленным местом отдыха туристов. Тут же расположены Морской вокзал, кинотеатр, аквапарк. Во время неспешной прогулки по Набережной, отдыхающие любуются красивыми видами на залив. А когда устают, то под тенью деревьев можно отдохнуть на лавочках, полакомившись мороженным.

Крейсер Михаил Кутузов. Этот боевой корабль давно списан в резерв, но по-прежнему интересен приезжающим в Новороссийск туристам. Крейсер был построен в 1950 году, однако, до сих пор все его установки полностью функционируют. Теперь тут размещен музей на воде, куда можно попасть в составе экскурсионных групп. Пришвартован "Михаил Кутузов" на Набережной, так что мимо вы никак не пройдете. Стоимость экскурсии 50 рублей.

Музей военной техники и Мемориал "Малая Земля". Находится в том месте, где советские войска героически отражали атаки немецких захватчиков в 1943 году. Сам памятник напоминает нос боевого корабля, высота которого 22 метра. А внутри мемориала находится музей с барельефами героев, которые сражались за город. Музей военной техники находится под открытым небом. Пришедшие могут посмотреть на танки, пушки, самолеты, зенитные установки. Стоимость посещения составляет 50 рублей.

Планетарий Юрия Гагарина. Сразу после полета в космос Юрия Гагарина в Новороссийске был открыт планетарий, история которого берет начало в 1961 году. Это настоящий космический театр, в стенах его размещены экспозиции, рассказывающие о покорении космоса. При планетарии работает музей, который будет интересен всем любителям астрономии.

Руины дворца культуры цементников. Еще одно эпохальное сооружение, напоминающее о Великой Отечественной войне. Дворец был построен перед самой войной, а открытие запланировано как раз на 22 июня 1941 года. Культурное сооружение так и не начало свою работу, а в годы войны было полностью разрушено. Его решили не восстанавливать, оставив развалины в качестве мемориала. Рядом с ним располагается братская могила и постамент, на котором стоит танк Т-34.

Читайте также: Отдыхаем на море. Алупка — прекрасный парк с Воронцовским дворцом

Отдых в Абхазии: полезные советы