Путешествия

Культовый Питер за один уикенд, или как начать весну с романтической прогулки

Приближается международный женский день. К сожалению, этот праздник не подразумевает длительных гуляний, но пара дней для отдыха будет. Так почему бы вам не съездить в самый романтический город России - Санкт-Петербург.

Далеко не все могут позволить себе поездку в купе, СВ, и вагоне люкс на «Красной стреле». На данный момент плацкарт до северной столицы из Москвы обойдётся вам всего в 390 рублей. Билеты на любые праздничные дни желательно покупать за две недели до планируемой поездки. Лучше сразу же купить и обратный билет – в Петербурге приобрести заветный квиток намного сложнее. Кроме того, он обойдется вам на сто рублей дороже.

Где вам лучше отдохнуть

Неизвестная Финляндия, открыта для россиян

Заметьте, что совсем не обязательно приобретать билеты на Ленинградском вокзале - их вы можете купить в любых других кассах дальнего следования. Очень удобно брать билеты на ночной поезд, сев в вагон после полуночи, вы хорошенько выспитесь и приедете в Петербург к открытию кафе и музеев.

За те же две недели до отъезда советуем вам забронировать через Интернет и по телефону номер в гостинице или хостеле. Есть и третий вариант: на Московском вокзале всегда «дежурят» многочисленные старушки с табличками. Они за адекватные деньги предложат вам комнату или даже квартиру.

Гостиницы в Санкт-Петербурге, как и в Москве, стоят очень и очень дорого, в среднем от 1500 рублей за человека. А вот хостелы намного более выгодный и демократичный вариант. Ночь в чуть более скромных условиях обойдётся вам от 300 до 900 рублей на одну персону. Большим плюсом такого жилья можно назвать и его расположение в самом центре города.

В Питере построено второе в России по величине метро, но, скорее всего, подземка в эти дни вам не понадобится. Центр города довольно компактный, а спальные районы Питера больше напоминают декорации из кинофильма «Сталкер». Грязные неремонтируемые дома, мусор на улицах, почти полное отсутствие парков и развлекательных заведений. Поэтому, если вы не хотите испортить впечатление от романтической поездки в город на Неве, осмотр жилых кварталов лучше пропустить.

Естественно начать осмотр города стоит с Дворцовой площади. Здесь расположен Зимний дворец (архитектор Б. Ф. Растрелли) и главное здание Главного штаба (архитектор К. И. Росси). С восточной стороны Дворцовой площади расположено здание штаба Гвардейского корпуса, а в центре Александровская колонна.

Здесь мы рекомендуем вам хотя бы на несколько часов заглянуть в Эрмитаж, расположенный в Зимнем дворце. Студентам и льготникам вход по-прежнему бесплатный, а для остальных россиян 100 рублей.

Посещение Кунсткамеры решайте со своей избранницей по обоюдному желанию. В зал анатомических аномалий всегда выстраивается большая очередь, но людям с неустойчивой психикой и хорошим настроением туда лучше не соваться. Двухголовые малыши и прочие ужасы не самое лучшее зрелище на 8 марта.

Прогуляйтесь по Петропавловской крепости расположенной на Заячьем острове. Затем посетите Русский музей, зайдите в Исаакиевский собор и Спас на Крови. Рядом с городом находятся Петергоф и Петродворец, но их посещение мы рекомендуем отложить на более тёплое время года. Прекрасных мест в Санкт-Петербурге великое множество, но для их осмотра нужна не одна неделя: 200 музеев, 80 театров, 60 кинотеатров, а число бутиков и кафе почти не поддаётся исчислению.

Вечером перед отъездом в Москву обязательно посетите один из театров. Здесь к вашему выбору Мариинский, театр оперы и балета имени М. П. Мусоргского, драмы, комедии и «Балтийский дом» имени В. Ф. Комиссаржевской.

Алексей Витвицкий