Путешествия

Куда поехать в мае

Если вы наметили свой отпуск на май, то вам несказанно повезло. Куда бы вы не отправились, практически везде, помимо обычного набора «море, солнце, пальмы» или, скажем, «замки, музеи, культура», вас ожидают интереснейшие сюрпризы. Самый романтический месяц закружит в карнавалах и фестивалях, заворожит огнями фейерверков, опьянит ароматом цветов… Предлагаем обзор лучших майских событий и погоды на популярных курортах.

Читайте также:

Где в Москве погулять: гид по лучшим местам города. Часть III

Японская кухня: секреты приготовления

На майские праздники в Прагу

Самые незабываемые места для медового месяца

Куда поехать?

На море. В Турции и Египте сезон пока не настал, но это и хорошо. Цены на туры значительно ниже, чем будут в конце лета и осенью, а отели и пляжи свободны. В мае в этих странах нежарко – около +25°С. И если море покажется холодным, не беда – в каждом отеле есть бассейны. Зато при такой погоде самое удовольствие ездить на экскурсии и сафари. Любители более затейливого отдыха могут предпочесть пляжи Туниса, Марокко и Таиланда. Тунис к маю хорошо прогревается, а в Марокко пока еще не смертельно жарко. В Таиланде в мае жарко, но до начала сезона дождей такая температура переносится нормально.

Любоваться красотами. Вся Европа расцветает в мае. Идеальная погода стоит для поездок в любые страны от Норвегии до Португалии. Везде тепло, сухо и нежарко. Туристам на выбор предлагаются многочисленные экскурсионные автобусные туры по Франции и Италии. Май – идеальное время гулять по Парижским садикам и разглядывать причудливую архитектуру великого Гауди в Барселоне. Самые доступные туры – в Чехию, Польшу и Прибалтику.

В мае стартует сезон на Кипре и в Греции, отмечает Travel . ru . И если купаться в море пока рановато, то осматривать древние развалины и проникаться историческим духом – в самый раз.

На поиски экзотики. Среди экзотических мест пляжного отдыха можно предложить Маврикий, Сейшелы, Сингапур и Индонезию. Туры не отличаются дешевизной, но после промозглости родных краев эти уголки природы покажутся раем на земле. Температуры на островах держатся около +30°С, что располагает к всевозможному отдыху на берегу моря. Кроме того, на Маврикии можно совершить путешествие к кратеру вулкана, на Сейшелах – увидеть самые большие в мире кокосовые пальмы и посетит орнитологический заповедник.

Иордания манит туристов своей непознанной историей. Здесь есть множество библейских мест, мусульманских и бедуинских памятников. Величественный и таинственный скальный город Петра до сих пор не изучен учеными, но восхищает каждого путешественника. В Иордании можно отдохнуть на Мертвом море, где целебными свойствами обладают не только вода и грязи, но даже воздух лечит легкие! А на юге страны туристов ждет побережье и коралловые рифы Красного моря.

Май также удачное время для посещения азиатских стран. Турфирмы предлагают богатые на экскурсии и впечатления поездки в Непал, где можно посетить буддийские монастыри, погулять по Катманду и увидеть Эверест. Китай и Южная Корея, где глубокая история удивительным образом сочетаются с современным укладом жизни, также найдут, чем порадовать туриста. В пользу майского отдыха в этих странах говорит и тот факт, что 25 мая все буддийские страны ярко и с размахом празднуют день рождения Будды.

В круиз! На май приходится пик круизного сезона. Причем морские круизы можно выбрать на любой вкус. Самый богатый выбор круизов на Средиземном море: за 10-12 дней на одном шикарном лайнере можно побывать в Италии, Египте, Греции, Ливии, Мальте, Турции и Хорватии. Морские маршруты возможны также по Прибалтике и Скандинавии. Такие туры охватывают Норвегию, Данию, Германию, Швецию, Эстонию и Россию. Цены на круизы ниже 1000 долларов встречаются редко, но две недели на морском воздухе и уйма незабываемых впечатлений того стоят!

Речные круизы тоже доставляют массу приятных и незабываемых впечатлений. Прокатиться можно по Рейну с заездом в такие замечательные города, как Базель, Кельн, Дюссельдорф и Амстердам. Маршрут по Дунаю начинается в Будапеште, проходит вдоль Австрии и Германии и заканчивается в Словении. Реки Эльба, Днепр и Сена также предлагают туристам удивительные возможности для отдыха на борту комфортабельного судна с заездом в уютные европейские города.

Что посмотреть?

В череду майских праздников одновременно с Россией входит Страна Восходящего Солнца. Трудолюбивые японцы, которым достался один из самых «драконовских» трудовых кодексов, дождались, наконец, своей «золотой недели». Первая неделя мая ознаменовывается в Поднебесной сразу тремя государственными праздниками: днями Конституции, Отдыха и Детей. В эту пору деловая жизнь в Японии замирает, никто не работает, все многочисленное население выходит на улицу и организованно празднует вереницу красных дней календаря.

Туристы, оказавшиеся здесь в это время, наслаждаются гастрономическим раздольем, всеобщим добрым расположением духа и многоцветием развивающихся повсюду праздничных «карпов». Одно лишь «но»: гулять по улицам японских городов приходится разве что строем – слишком много народу.

Другая азиатская страна – Южная Корея – в первые дни мая устраивает Фестиваль бабочек. Гостей праздника в городе Хампен-Гу (провинция Северная Чолла) ждет захватывающее зрелище.

Цветочные фестивали, которые пройдут во многих городах Кипра, будут посвящены празднику весны, превращающейся в лето, пробуждению и возрождению природы и человека. Считается, что Анфестирия, так называют череду цветочных дней Кипра, возвращает современного человека к античным празднествам в честь бога Диониса. Начинается фестиваль традиционно большим цветочным парадом – открывают его десятки платформ, в изобилии украшенных маками, маргаритками, ромашками. За этим следует костюмированное шествие, к которому может присоединиться всякий, обладающий фантазией и успевший украсить свой наряд живыми цветами.

Весьма занятен ежегодный майский Праздник Золотой колесницы и битва с драконом, которые издавна проводятся в Бельгии, в городе Монс. Жители этого городка давно перестали бояться драконов, так как из года в год празднуют победу над одним из них, по имени Люмекон. По одной из легенд, много веков назад Люмекон ворвался в город, но был побежден самим святым Георгием. Примерно с тех пор около 200 тысяч жителей вместе с туристами ежегодно выходят охранять любимый город от крылатого чудовища, и каждый год это несчастное животное оказывается убитым неуемным святым.

В Германии в середине мая будет шумно. Удивительные зрелища из вздымающихся над Рейном искрящихся столпов, гремящие и свистящие огненные фигуры – все это ожидает туристов во многих немецких городах в рамках пиротехнического фестиваля «Огни на Рейне». Легендарная немецкая река буквально оживет, переливаясь всеми мысленными цветами, а наблюдать за происходящим можно будет с набережной или даже из лодки, качаясь на рейнских волнах.

Гигантский карнавал, объединяющий до 30 тысяч участников и еще втрое большее количество зрителей, ежегодно каким-то чудом умещается в небольшом городе Ольборге в Дании. Ни один карнавал не обходится без профессиональных танцоров и музыкантов в масках, изображающих разные черты человеческого характера. Присоединиться к шествию может любой желающий – именно это отличает карнавал в Ольборге от подобных праздников в других городах.

Жители Мадрида сейчас с нетерпением ждут наступления своей любимой фиесты – праздника покровителя испанской столицы, святого Исидро. По давно сложившейся традиции в дни этой фиесты, длящейся 10 дней, каждый мадридец должен побывать у святого источника, который, по приданию, был открыт самим Исидро, и, испив священной воды, с головой окунуться в веселье. Музыка в это время льется из-за каждого угла. В эти же дни проводится джазовый мини-фестивали и театральные представления, работают великолепные керамическая и книжная ярмарки.