Путешествия

Проверено на себе: как дёшево съездить в Европу (Часть 4)

Проверено на себе: как дёшево съездить в Европу (Часть 1)

Проверено на себе: как дёшево съездить в Европу (Часть 2)

Проверено на себе: как дёшево съездить в Европу (Часть 3)

В 3 часа ночи мы вылезли на остановке Passing и через семь минут пересели на S-bahn метро, благодаря которому и оказались на центральном вокзале Мюнхена.

31.07.2006

Очутившись в Мюнхене в столь поздний час мои мысли были сосредоточены на простой цели поспать. Спать я решился в зале ожидания, попросту расстелив свой тёплый спальник рядом с такими же туристами.

Приезд в Мюнхен было решено отметить ужином, за которым мы сходили в привокзальный мини-маркет. Какое же удовольствие попить кефира и съесть булочку после целого дня дороги.

Санёк ложиться напол отказался, и возможно был прав. Улёгся я около пяти утра, и всего через 30 минут, полиция попросила нас очистить зал – ведь уже пошли первые электрички.

До встречи с Илюхой, у нас было около десяти часов, и мы отправились любоваться спящим Мюнхеном.

Административный центр Баварии, и во многом культурная столица страны, занимает первое место в списке самых популярных немецких городов. Мюнхен, обязан своему возникновению герцогу Генриху Льву основавшему город на берегу реки Изар, которая сейчас пересекает его с юго-запада на северо-восток.

В городе живёт смешное по нашим меркам число людей, всего 1,5 млн. жителей, и это третий по величине город ФРГ.

Жемчужинами архитектуры в городе являются собор Фрауенкирхе (со стороны почти мечеть) и ратуша в готическом стиле. Сказочный город представляет собой сплошную достопримечательность со своим характерным стилем. Большое количество садов с цветами и статуями, знаменитый Английский сад, основан еще в конце ХVIII века и является крупнейшим в мире.

В XVII веке Мюнхен считался "немецким Римом". А с 1806 года в Баварии отмечают наверно самый классный праздник "Октоберфест", в честь женитьбы короля Людвига I. Людвиг I обогатил город великолепными сооружениями в классическом стиле. К ним относятся греческие храмы на Кёнигсплац, где сейчас находится несколько музеев, и здания на Людвигштрассе между Павильоном полководцев и Аркой Победы.

"Золотой век" Мюнхен пережил на рубеже XIX -XX вв. , став центром авангардизма и колыбелью немецкого модерна.

В Мюнхене ещё множество достопримечательностей, старинная картинная галерея – Пинакотека, музей античной культуры "Glipotek", национальный и этнографический музеи... музеи игрушек, охоты, рыболовства, музыкальных инструментов, ночных горшков, моды. Всё что вашей душе угодно.

Прогулявшись от вокзала к центру, мы вышли к ратуше. Она и вправду прекрасна, хотя и ремонтируется даже в 8 утра. Зайдя в дружественный нам Макдональдс мы умылись и съели завтрак за 2,5 евро. Примерно час посидели в Интернете, сделали пару звонков, и пошли в разгул.

А что ещё могло с нами произойти, в столице пива и сосисок? Дегустация проходила. близ базарной площади, где продаются самые свежие морепродукты, специи, и овощи. Всё на загляденье.

Было всего половина двенадцатого, а площадь с пивными ресторанчиками была битком, на небольшом участке за столиками ютилось порядка двух сотен любителей пива, от стариков и бабушек до молодёжи. Все пили местное пиво.

Обойдя лютую часть города мы двинулись к месту встречи с Илюхой (отдавать 3 евро за метро мы не хотели).

Ждали мы не долго, да и то в интернет-кафе, в Германии они повсюду, и очень помогают коротать время. Встретившись с другом, мы отправились к нему в пригород. Дорога на Wacken началась…

Витвицкий Алексей

Продолжение следует