Путешествия

Гиды гадят ресторанам

Мало того, что международное рейтинговое агентство Standard&Poor's понизило долгосрочный кредитный рейтинг контрагента одного изкрупнейших французских банков BNP Paribas, и у еще двух Société Générale и Crédit Agricole имеются определенные проблемы пофинансовой части, так тут еще, можно сказать родной "Мишлен"напортачил и сбросил высокую французскую кухню с пьедестала. Ах, какаяболь! Quelle Tristesse!

Тремя звездочками гида Michelin Guide Kyoto Osaka Kobe Nara в Страневосходящего солнца отмечено 29 съестных заведений, в то время как воФранции таковых насчитывается всего 25. Семь трехзвездочных (по версии"Мишлена") ресторанов расположены в Киото, пять в Осаке, два в Кобе иодин в Наре. Токио по-прежнему остается мировой столицейтрехзвездочных ресторанов, так полагает вездежующий "Мишлен".В японской столице 14 заведений для желудка, в то время как в Парижеих не больше десяти - и баста!

Причем ровно дюжина из 14 лучшихтокийских таверн предлагают натуральную японскую кухню, в том числе,пять - только суси (иногда пишут на английский манер: суши) илирыбу-фугу. Поскольку гид "Мишлен" выставляет звездочки японскимресторанам всего пять лет, вполне вероятно, что его эксперты оценилидалеко не все японские предприятия общепита и следует ожидатьпоявления еще и других отменных ресторанов.

Сравнивать высокую французскую кухню с традиционной японской,предлагающей, в основном, блюда из сырой рыбы, все равно, чтосравнивать первые блюда со вторыми или десертом. Ведь каждый выборпо-своему хорош, полезен и питателен. А главное - ведь кому-тонравится! Демократия широко распростирает руки свои в желудкичеловеческие. И вот, как результат, мы получаем на выходе рекомендациюпо питанию не от шоу-доктора Агапкина, а от анонима-Мишелина.Первый гид "Мишлен" для автотуристов появился в 1900 году. Издателембыл Андрэ Мишлен, один из основателей одноименной французской компаниипо производству автомобильных шин.

В справочник входил переченьотелей, авторемонтных мастерских, закусочных и платных автомобильныхстоянок. В 1926 году звездочка рядом с названием ресторана сталаобозначать уже не то, что первоначально, цены в меню, а качествокухни.И уже в 21-м столетии легенда с одной звездой должна обозначатьресторан - "очень хороший в своей категории", двумя звездами отмеченресторан с "отличной кухней, ради которой стоит сделать небольшоеотступление от маршрута", тремя звездами - "великолепная работашеф-повара, имеет смысл предпринять отдельное путешествие".

Гид"Мишлен" может завести также далеко как Иван Сусанин поляков.Ведь критерий, по которому обозначается рейтинг ресторанов компании"Мишлен", является коммерческой тайной фирмы, а не достоянием широкойобщественности. После череды землетрясений и "Фукусимы" японцампонадобились интуристы и они, видимо, бухнулись в ножки резино-шинногочеловечка.Но истинные гурманы в поисках своих любимых блюд руководствуются нетолько рекомендациями "Мишлена" и им подобных гуру. Острую карибскуюкухню они пробуют на вкус, приобретая туры на Кубу, тонкости восточнойкухни изучают в Эмиратах, дегустация уникальных сортов пива итрадиционной национальной закуски происходит в Чехии. А чего стоитпосещение сагры в Италии!

Не правильно выразился - вне зависимости оттолщины кошелька можно и нужно хотя бы раз побывать на этом ежегодномпразднике жизни, который происходит в каждом городе и деревне наАппенинах."Сагра" - это искаженное латинское слово sacrum - святое, а попростународное гулянье в честь святого покровителя (патрона) города. Крометого, это воспевание какого-либо блюда, продукта, овоща, фрукта, вина,вида готовки, части говяжей или ягнячей туши.

Славится, например,какая-либо деревня или городок своими жареными каштанами илипряженными в мучном кляре лягушачьеми ляжками. И можно чуть ли нецелый год путешествовать по Италии, переезжая от одной сагры к другой.Приехали в апреле в местечко Рибера в провинции Агридженто наапельсиновую сагру, а в июне уже сагра в честь клецок "ньокки" вКастель дель Рио вблизи Болоньи, в июле в Тропеа - сагра "синей рыбы икрасного лука".Короче говоря, "Мишлен" грешит, как и тысячи ему подобных гидов ирейтингов, навязыванием определенных стандартов в том, в чем поопределению не может быть никакого стандарта.

Лет тридцать-сорок назадпризнанным красавчиком мирового кинематографа считался Ален Делон, новот она сермяжная правда жизни, многим женщинам гораздо большенравился "уродец" Бельмондо.

А ткже:

Заграница в кармане: как сэкономить на путевке

Планы на отпуск. Зеленоградск - такой неизвестный, знаменитый курорт