Зверье мое

Невероятные кошачьи истории

Кошки — одни из самых загадочных животных на Земле. Они независимые и гордые, но в то же время чуткие и отзывчивые на доброту. И за это люди очень любят кошек. Как показывает практика, кошки умеют и хорошо работать, и хорошо отдыхать, а также много путешествовать и выступать на сцене. Все самые интересные факты о кошках читайте в нашей статье.

Кошки-труженики

Кошка — своевольное и ленивое животное, но все-таки людям удалось трудоустроить этого домашнего питомца. В Лондоне некоторые представители семейства кошачьих работают в почтовых отделениях. Они числятся штатными сотрудниками и официально получают "зарплату", которая, к тому же, регулярно повышается с учетом инфляции. Так продолжается уже 130 лет. У кошек на почте очень важная работа: они охраняют посылки и бандероли от проникновения грызунов. Подобные сотрудники, содержащиеся на казенном довольствии, есть и в Австрии. Усатым труженикам, которые охраняли склады на протяжении нескольких лет, даже положена пожизненная пенсия. Она выдается в виде мяса, молока и бульона. И это вполне оправдано, ведь одна кошка, которая охотится на мышей, ежегодно спасает до 10 тонн зерна.

В Германии существует "Первый кошачий музей", в котором сторожами и смотрителями служат около 10 котов. В нем насчитывается свыше трех тысячи экспонатов, которые Ангелина Рамспергер кропотливо собрала по всему миру.

В Америке усатые питомцы принимают участие кошачьих бегах. В городе Литл-Рок ежегодно устраиваются забеги на 150-метровую дистанцию, и победитель получает главный приз — две тысячи долларов.

В России есть знаменитый и единственный в своем роде кошачий театр под руководством Юрия Куклачева. Кошки-артисты работают там с 1990 года. Пушистые звезды под руководством знаменитого клоуна творят чудеса на сцене — они прыгают, играют, вытягивают лапки, перепрыгивают через обруч, взбираются на шест. Животные находятся на содержании театра и живут "как у Куклачева за пазухой".

Были невероятные истории, когда кошек заводили на подводных лодках. Их способность чутко реагировать на запахи использовали для определения утечки газа из соответствующих приборов. В таких случаях "пушистых матросов" содержали на военном довольствии.

В Антарктиде вместе с зимовщиками постоянно живут контрабандно привезенные котята. Первооткрывателем этой традиции стал кот Тимофей, который в 1988–1989 гг. проживал на станциях "Северный полюс" № 28 и 29. Четвероногие друзья эмоционально помогают своим хозяевам жить на холодном и вечно покрытым льдом материке.

Многие знаменитые и богатые люди держали кошек, а некоторые даже оставляли им наследство. Таким образом, домашние любимцы становились обладателями целых состояний. В Книге Рекордов Гиннеса самые богатые кошки — пара унаследовавшая 415 000 долларов в начале 60-х годов. А самый богатый кот-одиночка унаследовал 250 000 долларов.

Интересный случай был описан в книге "Любимые Мои Кошки" дрессировщика Юрия Куклачева, который рассказал о кошках из Швейцарии, имеющих собственные счета в банке. Эти счета открыла их богатая хозяйка, положив на них часть собственного капитала. И когда Королевское общество охраны птиц оштрафовало этих кошек на два фунта стерлингов за то, что они "систематически убивали пернатых", им пришлось воспользоваться своим счетом. Чек выписала служащая, нанятая специально для того, чтобы ухаживать за кошками, хотя изначально служащим банка был предоставлен формуляр с отпечатками лап его "вкладчиков".

Читайте также: Необычные приключения обычных животных

Околонаучные факты о кошках:

* Средний срок жизни домашней кошки — 15 лет, дикой — от 3 до 5 лет.

* Ее вес в среднем колеблется от 3 до 5 килограмм, но зато она способна прыгнуть на высоту в пять раз превышающую ее рост.

* Если четвероногий друг дерет мебель или увлекается "шторным альпинизмом" надо попробовать придать этому месту аромат лимона или апельсина. Кошки ненавидят эти запахи.

* Кошки не очень хорошо различают мелкие детали, но могут видеть на расстояние до 60 метров. У них поле зрения — 185 градусов, а периферийное зрение — около 285.

* Они чувствуют запахи в 14 раз сильнее, чем люди, ведь у них 60 — 80 миллионов обонятельных рецепторов (у человека — 5 — 20 миллионов).

* Считается, что европейские короткошерстные породы лучше других защищают зерно от мышей и крыс.

* Когда кошка пьет, она захватывает жидкость нижней стороной языка, больше, чем верхней.

* В среднем кошка способна давать 2-3 помета в год, в каждом выводке рождается 1-8 котят, причем они могут быть от разных отцов.

* Представители сиамской породы с геном, отвечающим за характерный окрас, наследуют также и небольшое косоглазие. К тому же окрас подпалин на их шерсти зависит от температуры окружающей среды: чем холоднее район, тем пятна темнее. Именно поэтому сиамские котята рождаются белыми: в утробе их мамы тепло и шерсть не темнеет.

* Кошка спит примерно 18 часов в сутки, а треть остального времени ухаживает за собой. Умываясь, она слизывает с шерсти нужное ей количество вещества, содержащего витамин В, которое необходимо для регулирования ее психического равновесия. При невозможности так делать, она станет очень нервной и может даже погибнуть от стресса.

* Если у кошки дрожит нижняя челюсть, и стучат зубы, значит, добыча недостижима.

* Четвертая часть домашних кошек удостаивается просушки феном после купания.

Кошачьи рекорды:

* В кошачьем семействе есть свои рекордсмены: кошка по имени Антигона, проживавшая в США, в 1970 году смогла родить 19 котят за один раз.

* Самый плодовитый кот из Техаса по кличке Dusty в 1952 году установил рекорд. Полосатый самец стал папой 420 котятам. Последний помет родился, когда коту было 18 лет.

* Кошка Kitty в преклонном возрасте родила двух здоровых котят. Немолодой маме исполнилось 30 лет. Всего у нее было 218 детей.

* Самый крупный представитель кошачьего семейства не лев, а тигр (Panthera tigris). Мужские особи весом превышают 300 кг и вырастают до трех метров, не считая почти метрового хвоста. Этот крупный "котик" способен съесть 40 кг мяса за один присест.

* Согласно Книге Рекордов Гиннеса, самым тяжелым котом в мире был Австралийский кот Himmy, который весил 21 килограмм. Рекорд был установлен в 1986 году.

* Самым крошечным котом на свете был гималайский кот Tinker Toy из Иллинойса. Он весил 680 грамм, был 18 см в длину, а его рост составлял всего лишь 7 см.

* Рекордсменом-путешественником стал кот Чапа. Он ехал с хозяевами из Свердловской области к Черному морю, но по дороге отстал от машины. Когда хозяева вернулись домой, Чапа уже их поджидал. Он успел отдохнуть от путешествия и спокойно ловил мышей в родном доме. Кот прошел 1,5 тыс. км.

* Самой старой кошкой на свете считается Puss, из Англии, которая умерла в 1939 году через день после своего 36-го дня рождения.

Читайте также: Секрет долголетия: собака и счастливый брак

Показатели здоровья

У кошки, как и у человека, есть параметры, по которым можно судить: здорова она или нет. Нормальная температура у питомца — 38 — 39,5°. Если кошка находится в спокойном состоянии, то частота пульса составляет 110 ударов, а частота дыхания около 20 вдохов в минуту. Но если она играет, охотиться, прыгает, то эти показатели растут. Кошки могут иметь одну из 3х групп крови: А, Б и АБ, последняя встречается крайне редко.

Сколько кошке человеческих лет?

Проще представить возраст усатого питомца, если проводить аналогию с человеческими этапами развития.

Тогда, если кошке — 3 года, то это соответствует примерно 21 году по человеческим меркам. Если 8 лет, то по человечески — 40 лет. Если 14, то 70 человеческих лет. А в 20 лет — это уже вековая особь, ведь в переводе на человеческий возраст ей 100 лет.

Слышат, но не реагируют

Фелинология — это наука о кошках, в которой отмечено, что, если это умное животное, в отличие от собак, не приносят брошенную хозяином палку, то лишь потому, что "кошка не считает себя обязанной выполнять глупые приказы человека". А ведь они слышат намного лучше людей, ее диапазон восприятия — до 65кГц (у человека — до 20кГц). Она может поворачивать ухо на 180 градусов и может услышать любые звуки. В каждом кошачьем ухе 32 мускула (у людей — шесть). Хороший слух позволяет кошке издали слышать шаги хозяина, узнавать по звуку его машину. Но она реагирует только на то, что ей интересно. Бывает, она не отзывается на зов хозяина из другой комнаты, но это не значит, что кошка плохо слышит, скорее всего, она сыта и ленива.