Общество

В апреле будет холодно и выпадет снег

Несмотря на то, что весна в столице наступила рано, первая декада апреля обещает быть значительно холоднее. Не исключено, что пойдет снег.

Гидрометеобюро Москвы и Московской области сообщает: "Этот март подарил москвичам много теплых и солнечных дней, но в апреле весна покажет себя совсем с другой стороны. В первой декаде апреля в Москве похолодает: ночные температуры понизятся до минус 1-6 градусов, а днем будет всего плюс 3-8 градусов тепла. Если апрель в этом году окажется, как предполагают специалисты, прохладным, то московская погода может преподнести очередной сюрприз, а март впервые станет более теплым, чем апрель".

Прошедший март оказался самым теплым за всю историю метеорологических наблюдений в Москве. Среднемесячная температура марта-2007 более чем на шесть градусов превышала климатическую норму.

Синоптики обещают, что погода в апреле на территории Подмосковья будет более теплой, чем обычно. По сведениям руководителя государственного учреждения "Московский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды с региональными функциями" Николая Ефименко, в апреле ожидается две волны холода: "Первая волна холода ожидается в конце первой декады месяца - начале второй, вторая волна холода накроет регион в конце второй декады - начали третьей".

По его информации, ночные температуры в среднем по региону будут опускаться в эти периоды до минус 3-5 градусов, днем воздух в Подмосковье будет прогреваться до плюс 3-8 градусов тепла. В остальные дни месяца в темное время суток температура воздуха в области будет не ниже 2-7 градусов тепла, днем - около 10 градусов выше ноля. Сообщает РИА Новости.