Общество

Москвичи просят городскую прокуратуру очистить город от "несогласного мусора"

В московскую прокуратуру начали поступать заявления от жителей столицы, возмущённых поведением участников так называемого "Марша несогласных" и требующих городские власти и правоохранительные органы принять меры по недопущению подобных беспорядков в будущем.

Напомним, что несанкционированная акция "Марш несогласных" 14 апреля в Москве сопровождалась многочисленными провокациями со стороны участников акции, в результате которых пострадали невинные люди, оказавшиеся в этот день на Пушкинской площади.

"14 апреля я гулял по Тверской улице в свой выходной день, - пишет гражданин Браковский. - На Пушкинской площади я увидел толпу агрессивно настроенных граждан (как я потом узнал, активисты организаций "Другая Россия") провоцирующих милицию и выкрикивающих экстремистские лозунги направленные на подрыв безопасности РФ...". Но если взрослый человек ещё смог адекватно отреагировать на происходящее, выходной день для москвичей, пришедшие на Пушкинскую площадь с детьми, оказался безнадёжно испорчен.

Вот что пишет по этому поводу Крутенкова Н.С., решившая вместе с ребёнком погулять по центру Москвы: "Нам внезапно перегородила дорогу толпа разъярённых людей. Они переворачивали урны, засоряя тротуары, разбрасывая листовки с текстом: "Идём с нами на Марш несогласных". Также были слышны призывы, направленные на захват властных полномочий Российской Федерации и при этом размахивали флагами с нацистской символикой. В результате чего ребёнок был сильно напуган и мы долго не могли пройти в сторону метро чтобы вернуться домой. Прошу рассмотреть данное правонарушение общественного порядка, провести расследование и привлечь организаторов данного "Марша несогласных" к ответственности".

Это же требование содержится и в ещё более полусотни заявлений, направленных адрес прокурора столицы г-на Семина. Остаётся только надеяться, что прокурорские работники не будут чинить препятствия (а такие факты имеют место быть) жителям Москвы, уверенных, что органы правопорядка должны защищать их гражданские права.