Общество

Девочка из Канады сможет родить себе сестру

Жительница Канады заморозила свои яйцеклетки для семилетней дочери, которой был поставлен диагноз бесплодие. Дочь 35-летней Мелани Бойвин Флави родилась с синдромом Тернера - генетическим заболеванием, при котором зачатие ребенка естественным путем невозможно.

Сейчас ей 7 лет. Врачи из Университетского репродуктивного центра МакГил, ставшего пионером в области замораживания репродуктивного материала для пациентов больных раком, говорят, что решение 36-летней Мелани Войвин стало беспрецедентным в Северной Америке и подняло вопросы этического характера. Если девочка решится в будущем забеременеть с помощью материнских яйцеклеток, то она даст рождение собственным единокровным сестрам или братьям, а ее мать станет то ли матерью, то ли бабушкой.

По словам директора центра профессора Сэнь Лин Тана, процедура была одобрена независимой комиссией по этике в Канаде.

Впрочем, окончательное решение относительно возможности использования яйцеклеток остается за самой девочкой и ее будущим партнером. По данным Тана, случай в Канаде является первым в истории примером донорства яйцеклеток от матери дочери. До последнего времени яйцеклетки жертвовали друг другу в основном родственницы одного поколения, например, родные сестры.

Тем не менее, известно несколько случаев суррогатного материнства, когда пожилые женщины вынашивали детей из яйцеклеток собственных дочерей, переживших операции по удалению матки.