Общество

ГИБДД будет принимать экзамены на "автоматах"?

Изменения в процедуре сдачи экзамена на получение водительского удостоверения подготовила ГИБДД. Уже в 2007 году будущие водители смогут сдавать экзамен на автомобилях с автоматической коробкой передач, а в удостоверение будет внесена отметка о том, что водитель имеет право управлять машиной с "автоматом".

Изменения также коснутся и других теоретических и практических частей экзамена. В то время как сегодня экзаменуемому предлагается ответить на 20 вопросов, в которых он может допустить 2 ошибки, то по новой схеме экзаменуемый будет обязан ответить на 3-4 дополнительных вопроса за каждый неверный ответ. В практической части экзамена планируется увеличить число заданий с 5 до 14.

В ГИБДД хотят запретить заочную форму обучения вождению и допускать к экзаменам только людей, которые окончили автошколы. Также ряд мер будет направлен на снижение уровня коррупции среди экзаменаторов, для этого площадки для сдачи экзамена и автомобили предлагается оборудовать специальными датчиками и видеокамерами.

Со стороны автолюбителей между тем данный проект ГИБДД уже вызвал критику. Пока неясно, как будет происходить замена водительского удостоверения у человека, который до этого ездил на машинах с механической коробкой передач, в том случае если он купит себе машину с "автоматом".

Целесообразнее концентрировать внимание именно на езде в реальном городском потоке, а не на постройке автодромов для выполнения большего числа упражнений на площадке, считают некоторые водители. Сообщает "Коммерсант"