Общество

В выходные Москву ожидают заморозки

Не смотря на то, что календарное лето уже наступило, москвичей пока не спешит радовать летняя погода. Июньское солнце не в состоянии прогреть воздух до июньских значений температуры. За прошедшие четыре средняя температура воздуха по Москве и Московской области отстает от нормы на 3-4 градуса.
В ближайшие сутки по восточной окраине арктического антициклона северные ветры продолжат поставлять студеный воздух, который охватит своим влиянием не только северо-западные, но и центральные области России, в том числе Москву и Подмосковье.
В выходные дни ожидается погода преимущественно без осадков, но холодная. В ночь на субботу при облачном небе температура еще составит от +5 до +7 градусов тепла, а в ночь на воскресенье воздух остынет до 0, местами до -2 градусов. Днем столбик термометра поднимется до отметке +15.
Заморозки в первой декаде июня являются опасным явлением погоды и наблюдаются не часто. За последние 70 лет летние заморозки в столице наблюдались лишь трижды, в 1978, 1982 и 1999 годах. Минимальная температура воздуха понижалась до -2 градусов.