Общество

Европейская академия кино выбрала лучший фильм года

Европейская академия киноискусства выбрала лучший фильм года. Традиционная церемония вручения призов прошла в Копенгпгене. Победителем стала итальянская лента "Коморра" режиссера Маттео Гарроне, рассказывающий о современной неаполитанской мафии.

Картина была поставлена по книге писателя Роберто Савиано, ставшей бестселлером.

Гарроне также вручен приз за лучшую режиссуру. На церемонии в субботу он выразил сожаление по поводу того, что Савиано, вынужденный после выхода в свет его произведения последние два года скрываться из-за угроз в его адрес со стороны гангстеров, не смог приехать в Копенгаген.

Но в любом случае, отметил режиссер, "мне хотелось бы поблагодарить всех, кто участвовал в съемках этой непростой киноленты". Создатели фильма получили также приз за лучший сценарий, пишет Правда.ру.

Лучшей актрисой признана англичанка Кристин Скотт Томас, сыгравшая главную роль в фильме "Я так долго тебя любила" /"I have loved you so long"/. Актером года назван Тони Сервилло, снимавшийся в ленте "Коморра". Еще одна британская актриса Дейм Джуди Денч получила главный приз за заслуги перед кинематографом.