Общество

Родители смогут удаленно контролировать вождение своих детей

Американская уомпания по производству автомобилей выпускает специальную программу, которая поможет обезопасить молодых и неопытных автомобилистов от опрометчивых действий. Предполагается, что контроль за такими водителями будут осуществлять родители, которые получат возможность в любое время ограничивать максимальную скорость автомобиля своего ребенка и регулировать другие не менее важные функции.

Новинка MyKey, которую представляет компания Ford, являет собой компьютерный чип, который размещается внутри ключа зажигания. С помощью этого чипа родители смогут устанавливать лимит скорости для их ребенка, регулировать громкость радио и CD-плеера, а также установить сигнализацию, которая будет срабатывать в случае непристегнутого ремня безопасности.

По словам производителей, проведенные ими исследования показали, что подобную идею положительно воспринимают 75% родителей. Любопытно, что 67% тинейджеров перспективу такого контроля не оценили и высказались против. Система будет входить в комплект некоторых моделей автомобилей марки Ford, Lincoln и Mercury, продающихся в США с начала 2010 года. Информация о поступлении ее на другие рынки пока отсутствует.

В США водительские права выдаются подросткам, достигшим 16-летнего возраста. Каждый год в результате дорожно-транспортных происшествий погибают около 5 тысяч молодых людей. "Наше послание родителям - что-то вроде "Эй, мы предлагаем вам кое-какие условия, с помощью которых вы будете чувствовать себя более спокойно по поводу своих юных водителей, позволяя им пользоваться автомобилем чаще", - говорит Джим Бучковски (Jim Buczkowski), директор конструирования электронных систем Ford.