Общество

В России отмечается победа в «Морской Полтаве»

Сегодня, 9 августа, в России отмечается День первой в истории морской победы русского флота над шведами у полуострова Гангут в 1714 году.

Во время Северной войны произошло это победоносное для россиян сражение. Под командованием Петра I 27 июля по старому стилю авангард галерного флота разгромил шведскую эскадру контр-адмирала Нильса Эреншельда, и захватил все 10 вражеских кораблей, включая флагманский «Элефант».

Это сражение Пётр I называл «Морской Полтавой». России победа при Гангуте обеспечила окончательный и прочный выход в Балтийское море. Аландские острова были взяты без сопротивления.

В Росвоенцентре сообщили, что по случаю первой морской победы была учреждена специальная медаль, а в Петербурге построен храм святого Пантелеймона, где сегодня состоится богослужение.

В Москве пройдет церемония возложения цветов к монументу «300 лет Российскому флоту» и состоится выступление военных музыкантов.

Представители правительства Москвы, Главного штаба ВМФ, курсанты морского кадетского корпуса и воспитанники клуба юных моряков им. Петра I примут участие в торжествах. Сообщает радио «Культура»