Общество

По "Капиталу" Маркса поставлена пьеса

Пьесу на основе фундаментальной работы Карла Маркса "Капитал" поставили в Германии. Это удалось немецкому авангардному коллективу Rimini Protokoll, работающему в стиле "документального театра". Первые спектакли, показанные в Дюссельдорфе, вызвали огромный интерес во всей театральной Европе.

Пьеса, имеющая название "Капитал: том первый", поставлена в форме рассказа восьми человек, которые смогли прочитать до конца этот один из самых сложных по своей структуре труд Карла Маркса. Актеры рассказывают о своей жизни в преломлении идей крупнейшего мыслителя XIX века.

Участники действа представляют собой смешанную группу: стойкий марксист, который клеймит Coca-Cola и пороки потребительского общества, певец-социалист из бывшей коммунистической ГДР, слепой работник телефонной справочной, который мечтает попасть в программу "Кто хочет быть миллионером" и другие.

Украшается сцена театра Duesseldorfer Schauspielhaus книжными шкафами и бюстом Маркса.

В действие также вовлечены и зрители. Каждому при входе выдают 23-й том полного собрания работ Маркса и Энгельса в твердом переплете.

Несколько раз спектакль прерывается для общего чтения отрывков из этой книги.

Главная особенность постановки - ее действие постоянно изменяется в зависимости от аудитории, настояния актеров и режиссеров, а также событий, происходящих в этот день в мире.

"В значительной мере в пьесе остается что-то от лекции, которая, как любая лекция, временами суха и скучна", – пишет газета Sueddeutsche Zeitung.

Пьесу после Дюссельдорфа покажут в Берлине, Франкфурте и Цюрихе.

Главный труд Карла Маркса – книга «Капитал», основанный на 30-летнем исследовании капиталистического производства в индустриальной Англии. Сообщает NEWSru.com