Общество

Должникам не будут выдавать загранпаспорта

Гражданам, имеющим признанную судом задолженность, Федеральная миграционная служба может отказать в выдаче загранпаспортов.

Как пояснили сегодня в Федеральной службе судебных приставов (ФСПП), такое нововведение подразумевает соглашение о сотрудничестве, заключенное между ФССП и ФМС. При наличии долгов гражданин РФ получит уведомление об ограничении его права на выезд за пределы страны и отказе в выдаче заграничного паспорта.

В то же время ФМС по запросу будет предоставлять Службе судебных приставов информацию о наличии загранпаспорта у гражданина, уклоняющегося от исполнения наложенных судом обязательств. "При получении подобной информации судебный пристав-исполнитель выносит постановление о временном ограничении права гражданина на выезд за пределы страны, копии которого направляются должнику, в пограничные органы и в структурное подразделение ФМС России", - отметили в ФСПП.

Если от исполнения решения суда уклоняется иностранец или лицо без гражданства, то судебный пристав-исполнитель вправе вынести в установленном порядке постановление о временном ограничении выезда должника за пределы Российской Федерации, сообщает NewsInfo