Общество

Китаянки морозят потомство

Что бы отложить рождение ребенка и насладится молодостью китаянки замораживают свои яйцеклетки. Уже более 260 пар в Шанхае прошли процедуру замораживания неоплодотворенных яйцеклеток, отмечая усиление тенденции в последние годы.

Количество вопросов в адрес специалистов по оплодотворению о возможности замораживания яйцеклетки неуклонно растет, несмотря на то, что китайское законодательство разрешает делать это только парам, действительно имеющим проблемы с рождением ребенка.

"Я хочу быть уверенной в том, что мой ребенок родится, когда я продвинусь по службе, и не хочу, чтобы беременность перечеркнула годы долгой работы", - говорит 28-летняя Хи Ша, сотрудница торговой ассоциации. Новейшие технологии теперь позволяют сохранять яйцеклетки как минимум десять лет после погружения в жидкий азот, охлажденный до -196 градусов, утверждает Ван Сифен, медицинский эксперт Пекинского университета.

В Китае, жестко навязывающем нации в 1,3 миллиарда человек политику одного ребенка в семье, создано 10 официальных банков спермы. Но ни одного банка яйцеклеток пока не существует. На сегодняшний день из замороженных яйцеклеток в Китае родилось почти 150 детей, передает korrespondent.