Общество

ЕС дал деньги на горнолыжный курорт без снега

Субсидии от Евросоюза на сумму около 160 тыс. долларов получил датский бизнесмен. Предприниматель планирует построить горнолыжный курорт на острове, где теплый климат и практически нет гор.

Оле Харилд, проживающий на острове Борнхольм в Балтийском море, однажды очень расстроился, что не смог поехать со своей супругой за границу покататься на лыжах и был вынужден всю зиму провести дома, усиленно работая. После этого он загорелся идеей построить на своем острове горнолыжный спуск, несмотря на то, что там почти всегда светит солнце и почти никогда не выпадает снег.

Даже не надеясь на удачный исход своей авантюры, О.Харилд зимой 2006 года все-таки подал заявление на финансовую помощь от Евросоюза. "Я и представить не мог, что они согласятся финансировать такой сумасшедший проект", - признался бизнесмен.

Однако к огромному удивлению датчанина, Евросоюз выделил требуемые деньги. Оставлять трудновыполнимую задачу уже не было смысла. К строительству спуска Оле подошел с энтузиазмом. На полученные деньги купил машины, роторный снегоочиститель и 80 пар лыж с ботинками для проката.

Новоявленный спуск удалось открыть лишь на один день зимой прошлого года. Несмотря на глобальное потепление, владелец предприятия все-таки надеется, что холодная погода когда-нибудь вернется на его остров.

"Критерии по выдаче субсидий не достаточно строгие", - отметила министр сельского хозяйства Ева Хадсен, чье министерство управляет отделом субсидирования Евросоюза. Одними из последних проектов, получивших от ЕС денежную поддержку, стали конкурс на лучший балтийский кулинарный рецепт и курсы по игре в гольф на территории монастыря.