Общество

Москва-река стала ядовитой

Содержание азота аммонийного в Москве-реке из-за аварии на канализационных сетях в 1-м Сетуньском проезде увеличилось в 2,4 раза.

"После аварии канализационных сетей в 1-м Сетуньском проезде дежурным инспектором были отобраны 3 пробы воды: на реке Сетунь чуть выше устья, в Москве-реке - ниже устья и ниже по течению Москвы-реки в районе спасательной станции "Ленинские горы". В результате лабораторных исследований было установлено, что в Москве-реке в створе после впадения Сетуни предельно допустимые концентрации азота аммонийного увеличились в 2,4 раза", - уточнили в пресс-службе департамента природопользования и охраны окружающей среды столицы.

В створе спасательной станции "Ленинские горы", по данным экологов, уже наблюдается разбавление превышенных концентраций "до норм культурно-бытового водоема". В реке Сетунь в створе 20 метров от устья превышения предельно допустимых концентраций не выявлены.

С 14 ноября за качеством воды постоянно наблюдают, подчеркнули в департаменте. Размер ущерба, причиненного окружающей среде, будет рассчитан после официального представления Мосводоканалом данных о расходе сброса сточных вод в период аварии и о продолжительности сброса. Сообщают Вести