Общество

Жительница Свердловской области пыталась продать своего племянника "на органы"

Жительница Свердловской области пыталась продать своего племянника в качестве донора внутренних органов. Тетя заманила доверчивую жертву в ловушку обманом. Поскольку 22-летний юноша мечтал служить в Чечне, тетя пообещала исполнить его заветное желание.

Законными способами отправиться на службу в Чечне молодой человек не мог, поскольку был судим за угрозу убийством. Тогда женщина объяснила племяннику, что за взятку якобы договорилась с военкоматом о его службе по контракту. Под этим предлогом он и сел в легковой автомобиль у здания военкомата.

По данным милиции, в минувшие выходные женщина была задержана с поличным сотрудниками уголовного розыска УВД у военкомата в Синарском районе города. Всего несколько месяцев назад подследственная освободилась из мест лишения свободы, где отбывала наказание за кражи, передает "Интерфакс". Женщина была задержана в момент получения от покупателей меченых денег. Возбуждено уголовное дело по статье «торговля людьми с целью изъятия у потерпевшего органов». Сегодня суд будет решать вопрос об аресте подследственной.

Сумма сделки по купле-продаже человека составляла несколько десятков тысяч рублей. При этом женщина обещала своим партнерам в дальнейшем представить для трансплантации еще несколько человек. Согласно договоренности с преступницей, хирург должен был «усыпить» племянника и забрать его органы.

Между тем, уже на стадии подготовки "продажи" племянника женщина находилась под контролем оперативников, которые и выступили в роли покупателей "органов".

Милиции предстоит установить, нет ли на счету задержанной аналогичных преступлений.