Общество

Организаторы выставки "Соц-арт" в Париже поблагодарили министра культуры РФ за пиар

Один из организаторов выставки "Соц-арт: политическое искусство в России с 1972 года" галерист Марат Гельман обратился с открытым письмом к министру культуры РФ Александру Соколову.

В письме, размещенном в "Живом Журнале" Гельмана, "от имени художников и галеристов участвующих в международной ярмарке ФИАК в Париже" выражается благодарность Соколову за "самую эффективную и действенную пропаганду современного российского искусства".

Напомним, Соколов ранее заявил, что выставка является "порнографией" и "позором для России".

По словам Гельмана, теперь "практически каждый посетитель Лувра и Гран-Пале в первую очередь ищет русских художников".

"Вы супер-пупер профессиональный пиарщик, которому мы в подметки не годимся. Именно Вы буквально заставили президента фонда Мезон-Руж (французский организатор выставки Соц-Арт) купить работы Синих Носов, которые были запрещены совместными усилиями Третьяковки и Федерального агентства. Именно Вы сделали образ целующихся милиционеров в березовом лесу - символом утопической свободы. Не художники (сколько они всякого натворили), а Вы своим зорким глазом выделили эту работу среди остальных. Преклоняемся перед вашим талантом", - говорится в письме. Сообщает Общая Газета.