Общество

Автомобильный номер за $14 млн

Житель ОАЭ заплатил за автомобильный номер рекордную сумму. 25-летний предприниматель Саид аль-Хури отдал 52,2 миллиона дирхамов (более 14 миллионов долларов) за металлический номерной знак с единственной цифрой - "1".

Табличка была выставлена на аукционе автомобильных номеров с начальной стоимостью 100 тысяч дирхамов - более 27 тысяч долларов.

С самого начала счет пошел на миллионы дирхамов. После того как стоимость лота достигла 47 миллионов дирхамов (около 13 миллионов долларов), за уникальный номер боролись только два претендента.

Обладатель самого дорогого в мире автомобильного номера сказал, что не собирался отступать и купил бы желанный номер за любую цену.

В семье аль-Хури уже есть эксклюзивные автомобильные номера с цифрами "5" и "7". Средства от продаж автомобильных номеров на аукционах, проходящих под девизом "Особый номер для особых целей", поступают в фонд помощи людям с физическими недостатками, в том числе пострадавшим в дорожных авариях.

Автомобильный номерной знак в Объединенных Арабских Эмиратах можно купить в вечное пользование. Его можно не менять, обновляя семейный автопарк, передавать по наследству, дарить, а также продавать как вместе с машиной, так и без нее. Местные наблюдатели считают, что семья аль-Хури покупает такие автомобильные номера для последующей перепродажи.