Общество

Американский небоскреб судится с прыгуном-экстремалом

Администрация нью-йоркского небоскреба "Эмпайр Стейт Билдинг" подала иск с требованием взыскать 12 миллионов долларов со спортсмена, арестованного в прошлом году за попытку прыгнуть с парашютом с 86-го этажа здания.

В иске говорится, что незаконная попытка прыгнуть со здания, совершенная Джебом Корлиссом, причинила материальный ущерб, поскольку повредила репутацию небоскреба как безопасного места. В иске содержится требование запретить Корлиссу даже входить в "Эмпайр Стейт Билдинг".

Адвокат обвиняемого, Марк Хеллер, заявил в ответ, что поданный иск – шаг, связанный с общественной репутацией администрации небоскреба. Он назвал ее действия - примером злоупотребления правовой системой. По его мнению, должен быть оштрафован не его подзащитный, а те, кто занимаются эксплуатацией здания, передает АР.

Попытка прыгнуть с "Эмпайр Стейт Билдинг" была сделана 27 апреля прошлого года. 30-летний Корлисс вошел в здание, насчитывающее 102 этажа, переодевшись в костюм толстяка в маске.

На площадке, расположенной на 86-м этаже, он сбросил с себя маскарадный костюм, под которым скрывался парашют. Он надел специальный шлем с видеокамерой, так как хотел запечатлеть свой прыжок на пленку. Охрана сумела схватить Корлисса и приковать наручниками к барьеру безопасности.