Общество

В планы Обамы не входит ссора с Чавесом

В планы избранного президента США Барака Обамы, инаугурация которого состоится во вторник в Вашингтоне, не входит ссориться с президентом Венесуэлы Уго Чавесом. Об этом сообщил генеральный секретарь Организации американских государств Хосе Мигель Инсульса.

На прошлой неделе Чавес расценил как "брошенный (в Венесуэлу) камень" высказывания Обамы в адрес венесуэльского правительства. Обама заявил тогда, что президент Венесуэлы причастен к приостановке прогресса в регионе и поддерживает различные террористические группы, пишет Правда.ру.

"Думаю, что президент Обама позволил себе высказывание общего характера о Венесуэле, но вряд ли он заинтересован в поиске ссоры с президентом Чавесом", - сказал в сегодня Инсульса в интервью чилийской газете Mercurio.

По его словам, Обама, напротив, "проявил интерес к диалогу с президентами Латинской Америки" и даже собирается участвовать в предстоящем в апреле саммите Америк в Тринидад и Тобаго.


Генсек ОАГ отметил, что в начале своего президентства Обаме предстоит решить серьезный вопрос выхода из финансового кризиса в США, а, следовательно, он "вряд ли сильно озабочен темой Венесуэлы в эти дни".

Отношения между США и Венесуэлой обострились после того, как 12 сентября Чавес объявил посла США персоной нон-грата и потребовал его высылки из страны в течение 72 часов, добавив, что эта мера является выражением его поддержки правительства Боливии. Чавес обвинил Вашингтон в организации заговоров с целью свержения боливийского президента Эво Моралеса. Он также пригрозил прекратить поставки нефти в США в случае агрессии против Венесуэлы.