Общество

В "Макдональдсе" Санкт-Петербурга прогремел взрыв

В ресторане "Макдональдс" в самом центре Санкт-Петербурга, на углу Невского проспекта и улицы Рубинштейна в воскресенье прогремел взрыв.

В Главном управлении МЧС России по Санкт-Петербургу рассказали, что сообщение о происшествии поступило в 20:30 по московскому времени. В результате взрыва произошло частичное обрушение потолка ресторана. Неустановленное взрывное устройство сработало под одним из столиков кафе.

Всего пострадало шесть человек, четверо из них уже отпущены из больницы. Среди них есть гражданин Германии.

По предварительным данным, мощность взрывного устройства составляла от 200 до 300 граммов в тротиловом эквиваленте. Самодельное безоболочное взрывное устройство было оставлено одним из посетителей под столом.

Прокуратура Петербурга в связи со взрывом возбудила уголовное дело по статье "покушение на убийство двух или более лиц общественно опасным способом".

В кафе имеются разрушения, обрушилось около 3 квадратных метров подвесного потолка. Кроме того, потрескались многие окна кафе, однако ни одно из них не выбито.

Сейчас на Невском проспекте восстановлено движение автотранспорта в обе стороны. Людям разрешено проходить по тротуару мимо здания "Макдональдса". Сообщают Вести.