Общество

Первое издание "Хоббита" Толкиена продано за $120 тыс

Уникальное первое издание книги Джона Рональда Руэла Толкиена "Хоббит" ушло с молотка на лондонском аукционе Bonhams за 120 тысяч долларов. Это вдвое дороже первоначальной оценки. Книга, датированная 1937 годом и подписанная самим автором, изначально оценивалась в 40-60 тысяч долларов. Редкое издание с черно-белыми иллюстрациями, выполненными самим Толкиеным, приобрел по телефону покупатель, который предпочел остаться анонимным, передает AFP.

Толкиен написал "Хоббита" для своих детей, однако его аспирантка и подруга Элейн Гриффитс, прочитав рукопись, пришла в восторг и убедила свою подругу - редактора издательства Allen & Unwin Сьюзен Дэгнелл - напечатать книгу. С «Хоббитов» Толкиен вошел в мир литературы. Первые 1,5 тысячи экземпляров были раскуплены за два месяца, а всего с 1937 года в мире было продано более 100 млн экземпляров книги.

Вместе с "Хоббитом" на торгах был выставлен первый перевод книги на иностранный язык, и последняя известная фотография Толкиена. За экземпляр на шведском языке, датированный 1947 годом и также подписанный для Гриффитс, организаторы аукциона выручили 3 тысячи 120 долларов. Эта сумма так же вдвое превысила самые смелые оценки организаторов торгов, оценивших издание в 800-1600 долларов.

Фотография Толкиена, сделанная его внуком Майклом 9 августа 1973 года в ботаническом саду города Оксфорд, ушла с молотка за 1730 долларов, хотя ее оценочная стоимость не превышала 1200 долларов.