Общество

Самые грязные города России: Дзержинск, Норильск и Рудная пристань

Три из десяти самых загрязненных населенных пунктов в мире находятся в России. Таковы результаты исследования, опубликованные американским фондом Blacksmith Institute. Тяжелые металлы (основной источник загрязнения в этих районах), по подсчетам экспертов, отравляют жизнь в общей сложности 10 млн. людей, проживающих в этих городах.

Россия в списке уверенно держит пальму первенства. В список наиболее загрязненных городов попали российские Дзержинск, Норильск и Рудная пристань (Дальнегорск) на Дальнем Востоке. Они стоят в одном ряду с Чернобылем (Украина), Кабве (Замбия), Ранипет (Индия), Линьфынь (Китай), Майли-Сай (Киргизия), Ла-Оройа (Перу) и Хайна (Доминиканская республика). Ужасающая экологическая ситуация во всех этих городах прямо отражается на здоровье жителей.

Экологически опасными и загрязненными зонами признаны города Коми и Магнитогорск, озеро Карачай в Челябинске, Кольский полуостров, а также Волгоград. Таким образом, всего в России находятся 8 из 35 самых загрязненных населенных пунктов.

В этом списке второе место принадлежит Индии (6 городов). Китай и США (по 2 города) поделили третье место. При выборе наиболее загрязненных мест в мире одним из основных критериев являлась близость населенных пунктов к зараженным участкам. Сообщает РБК