Общество

Норвегия построит банк для семян

В Норвегии началось строительство хранилища на архипелаге Шпицберген, в котором на случай глобальной катастрофы будут сохранены семена всех существующих в мире растений.

Семенной банк будет находиться под склоном горы, покрытой слоем вечной мерзлоты, которая расположена в тысяче километров от Северного полюса.

Благодаря этому, в хранилище должна сохраняться температура минус 18 градусов по Цельсию - даже в том случае, если системы искусственного охлаждения со временем выйдут из строя.

В этих условиях образцы семян, упакованные в фольгу, могут храниться в течение сотен и даже тысяч лет, говорят авторы проекта.

Строительство хранилища поддержали более ста государств мира - все они готовы отправить для него образцы своих растений. Так же, как в обычных банках, владельцами семян останутся предоставившие их страны, хотя сам объект будет принадлежать Норвегии.

"Это хранилище имеет большое международное значение. Оно станет единственным в своем роде, поскольку все остальные генные банки являются коммерческими", - сказал премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг во время церемонии открытия строительства. Чтобы заложить первый камень хранилища, на Шпицберген также прибыли премьер-министры Швеции, Дании, Финляндии и Исландии, передает ВВС.