Общество

В честь дня рождения Алексия II в Москве пройдет концерт

Завтра в Большом зале Московской консерватории симфонический оркестр имени Чайковского будет играть в память об Алексии Втором. Патриарха и музыкантов связывали дружеские отношения – он всегда приходил на открытие и закрытие сезона, а после выступлений иногда беседовал с артистами за кулисами.

На концерт "Музыка, вера, милосердие" билеты раскупили еще неделю назад. Большой зал Консерватории, в котором выступит оркестр Владимира Федосеева, музыкантам предоставили совершенно бесплатно. Все вырученные от выступления деньги целиком пойдут на нужды православных детских домов и интернатов для детей-инвалидов. Так маэстро решил почтить память почившего патриарха – 23 февраля Алексию Второму исполнилось бы 80 лет, пишет Правда.ру.

"Память об этом удивительном человеке, - говорит Федосеев, - я ношу не только в сердце, но и на груди". Патриарх удостоил дирижера орденов Сергия Радонежского II степени и Святого Владимира.

Еще до того, как стать патриархом, митрополит Ленинградский и Новгородский Алексий был избран в комиссию по вопросам развития культуры и охраны исторического наследия. А два года назад лично открывал хоровую программу Пасхального фестиваля. Патриарх высоко ценил классическую музыку – маэстро Федосеев, бывало, даже советовался с ним по поводу репертуара.